Головоногий миметический спрут копирует всех морских тварей и даже человека

 Обнаруженный в 1998 году в водах Индонезии, миметический спрут относится к виду головоногих. Это удивительное животное способно имитировать многочисленных морских обитателей. Это настоящий фокусник-иллюзионист, которому по плечу любые превращения. В основном своей отменной способности копировать какого-либо подводного животного этот спрут обязан своим длинным щупальцам.

Этот головоногий спрут-мим (Thaumoctopus mimicus) способен имитировать более 15 морских животных с необычайным реализмом. Официально обнаруженный в 1998 году, миметический спрут живет в тропических водах юго-восточной Азии, в Индонезии и в Малайзии. Взрослая особь этого спрута достигает 60 сантиметров. Его можно легко узнать по коричневым полоскам, а также по белым пятнам. 

Обычно, с целью обезопасить себя в экстремальных ситуациях, миметический спрут копирует внешность какого-либо хищника либо же наоборот «превращается» в животное, которым хищник не интересуется. У этого спрута отменная память. Однажды встретив какое-либо животное на своем пути, он через время может с легкостью его имитировать. К примеру, спрут может легко имитировать ядовитую рыбу скорпену, которая имеет ядовитые костные шипы и колючки. К тому же спруту-миму хорошо дается имитация таких морских обитателей, как морских змей, скатов, камбал, медуз, актиний, креветок, крабов, офиур и некоторых других.

Учеными установлено, что миметический спрут способен определять, какое животное необходимо изобразить, в зависимости от того, какого хищника он заметил на своем пути. Это чрезвычайно умное животное. Оно даже умеет имитировать передвижение на человеческих ногах, передает infuture.ru.  


Les incroyables imitations de la pieuvre mimétique par Gentside Découverte

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру