Ученые придумали невидимую защиту от жары

Создана пленка, пропускающая свет, но почти полностью задерживающая тепло

Невидимые солнцезащитные пленки изобрели ученые. Наклееные снаружи на стекло, они абсолютно невидимы ни снаружи, ни изнутри. Полностью пропуская яркие солнечные лучи, они задерживают до 97% теплового инфракрасного излучения.

Создана пленка, пропускающая свет, но почти полностью задерживающая тепло

Солнечные лучи несут не только яркий свет, но и ультрафиолет и инфракрасные лучи. Ультрафиолет виновен в выцветании тканей, элементов отделки мебели и других материалов в помещениях, инфракрасные лучи приносят тепло, в летнее время года излишнее.

Новая пленка, разработанная в инновационно-производственной компании взамен металлизированной, абсолютно прозрачна, с какой стороны на нее не посмотри.

Пленка состоит из 224 нано-слоев, каждый из которых поглощает излучение в узком спектре, в сумме отсекая все негативно влияющие составляющие солнечного излучения — ультрафиолета и инфракрасных лучей. Однако белый, видимый свет, полезный, к примеру, для развития растений да и для комфортной работы и отдыха людей, находящихся в помещении, через новый материал проходит без труда.

Свойства пленок были недавно протестированы ведущим материаловедческим предприятием Роскосмоса «Композит». Выяснилось, что в жаркий солнечный день с температурой воздуха +36 градусов в комнате, где окно было защищено невидимой пленкой, было всего +26.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру