Этим летом через всю Канаду отправится маленький робот-автостопщик

Многие задают вопрос, можем ли мы доверять роботам? Этот проект задаёт противоположный вопрос: Могут ли роботы доверять людям?

Этот вопрос может всерьёз встать перед водителями Канады этим летом, когда будет запущен проект, целью которого будет узнать – сможет ли маленький робот по имени «HitchBot» пересечь всю страну с помощью случайных людей.

Многие задают вопрос, можем ли мы доверять роботам? Этот проект задаёт противоположный вопрос: Могут ли роботы доверять людям?
Фото: ctvnews.ca/fastcoexist.com.

Хочется верить, что «дружелюбный и харизматичный» характер HitchBot поможет ему в этом деле. Создатели оснастят робота возможностью распознавать речь и общаться со своими компаньонами по путешествию, записывая их истории. Располагая также базой данных Wikipedia в своей памяти, он сможет играть в простые дорожные игры, помогая водителям скоротать время. Вдобавок робот любит музыку – например, группу Kraftwerk и песню «Mr. Roboto».

Приведённые картинки – это лишь рендеринг, однако готовый HitchBot будет выглядеть очень похожим образом. Он будет собран из вещей, которые можно найти в старом гараже. Единственной его движущейся частью будет правая рука – чтобы голосовать на дороге. У него будет солнечная панель для подзарядки, но он также сможет попросить водителей подключить его к прикуривателю, чтобы получить ещё немного энергии. Внутри HitchBot будет иметь камеру и GPS, так что он сможет записывать своё путешествие и истории своих попутчиков.

Путешествие HitchBot через всю страну начнётся 27 июля в Колледже искусств и дизайна Новой Шотландии и, как хочется верить, закончится на побережье Тихого океана в Галерее открытого космоса в Виктории, Британская Колумбия. Любой заинтересованный зритель сможет следить за путешествием маленького робота в Twitter или Instagram, передает fastcoexit.com.

«Говоря просто, я свободолюбивый робот, который хочет посмотреть Канаду и встретить по пути новых друзей», говорит о своём путешествии сам HitchBot.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру