Потенциально обитаемых планет в реальности может не быть

Сдвиги спектральных линий Глизе 581 могут быть вызваны внутренней активностью звезды, а не наличием обитаемых миров рядом с ней

Недавно астрономы сообщили о том, что им удалось обнаружить две планеты с «умеренным» климатом, на которых может существовать жизнь. Однако позднее выяснилось, что жизни там, скорее всего, нет. Более того, этих небесных тел может не существовать вовсе.

Сдвиги спектральных линий Глизе 581 могут быть вызваны внутренней активностью звезды, а не наличием обитаемых миров рядом с ней
Система Глизе 581 в представлении художника.

В издании Science на минувшей неделе появилась статья, в которой сказано, что различные сигналы, поступающие из солнечной системы звезды Глизе 581, не обязательно свидетельствуют о наличии двух потенциально обитаемых планет.

В конце июня появилось сообщение, что австралийские ученые обнаружили планету, похожую на нашу, всего в 16 световых годах от Земли.

Из-за бόльших размеров подобные планеты называет суперземлей. Согласно наблюдениям, на Глизе 832 могли бы существовать условия для поддержания сложных форм жизни.

Однако ученые предупредили, что в силу ряда причин обнаруженная сверхземля может быть слишком горячей. Ранее в 20 световых годах от Земли была обнаружена планета Глизе 581 d, которая также вращается вокруг звезды Глизе 581 и может быть обитаемой. Ее статус не подтвержден, и, возможно, подтвержденным не будет.

По словам ученых Пенсильванского университета, сдвиги спектральных линий Глизе 581 могут быть вызваны внутренней активностью звезды, а не наличием обитаемых миров рядом с ней, передает iscience.ru.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что вывод о существовании планет может основываться на иллюзии. Тем не менее, они считают, что их открытие очень важно, поскольку поможет в будущем определять потенциально обитаемые планеты более точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру