Весной 2015 года Microsoft представит единую для всех устройств ОС "Windows OneCore"

Андроидизация всех систем: Microsoft подтвердила планы по объединению разных Windows-платформ в универсальную ОС

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла подтвердил, что все версии Windows будут объединены в одну операционную систему для всех устройств: «В следующей итерации мы преобразуем три операционные системы Windows в единую универсальную операционную систему для экранов всех размеров. Мы объединим наши магазины, коммерческие платформы и платформы разработки для предоставления более целостного опыта пользовательского взаимодействия и открытия новых перспектив для поставщиков приложений». "Windows 9"  ожидается к анонсу весной 2015 года.

Андроидизация всех систем: Microsoft подтвердила планы по объединению разных Windows-платформ в универсальную ОС
Microsoft официально не подтверждает, что именно «Девятка» станет мультиплатформенной операционной системой, поэтому главным отличием этой ОС от Windows 8.1 на текущий момент является полноценное меню «Пуск». Илл.: microsoftportal.net.

За последнее время рыночная ситуация резко поменялась, и сейчас компании Microsoft больше недостаточно быть лидером в сегменте ПК. Windows занимает 90% персональных компьютеров. Но появилась главная острая проблема – компьютеры теряют свои позиции, а на их место встают мобильные технологии, где Android занимает лидирующее место. В связи с этим, т.е. 90% - не точное число, по данным Microsoft, Windows присутствует лишь на 14% устройств во всем мире, заявил операционный директор Кевин Тернер.

Поскольку мир меняется и Windows больше не является доминирующей платформой, корпорации необходимо как можно скорее принять «мышление соперника», пишет microsoftportal.net. На данный момент у компании есть еще шанс изменить сложившуюся ситуацию и стать лидером общего рынка устройств, ведь у Microsoft есть два серьезных козыря: новая версия Windows 9 и слияние Windows Phone и RT. Причем, объединение двух платформ приведет к созданию унифицированных приложений.

Только что на странице LinkedIn одного из стажёров компании Microsoft появились ссылка на информацию о так называемой «Windows OneCore», которая вполне может говорить о ребрендинге планов компании и разработке новой версии системы, которая будет использоваться для всех операционных систем Microsoft, включая Windows, Windows Phone и Xbox.

Информация о «Windows OneCore» появилась на странице стажера Microsoft Брэда Андерсона, который заявил, что среди его обязанностей значится портирование Windows Phone для использования в любой операционной среде Windows, через «Windows OneCore», сообщает microsoftportal.net.

Кроме того, на сайте вакансий компания Microsoft ищет инженера-программиста, который будет работать с XAML и разрабатывать пользовательский интерфейс ядра «One Microsoft» ОС. Одной из главных целей команды будет создание пользовательского интерфейса, который хорошо будет работать на всех устройствах: смартфонах, планшетах, ПК и Xbox.

Все это доказывает, что Microsoft медленно, но верно движется к слияния своих операционных систем Windows в одну. И действительно, на прошлой неделе на конференции WPC 2014, главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер заявил, что следующая версия Windows будет иметь поддержку универсальных приложений, которые могут быть использованы на Xbox и устройствах с большими экранами, одновременно с Windows и Windows Phone.

Сейчас же разработка следующей крупной версии ОС носит кодовое имя «Threshold», но как она будет называться в окончательном варианте – неизвестно. Возможно она даже будет называться «Windows OneCore».

Предполагаемые скриншоты новой "Windows 9" (Build 9795):

Процесс объединения Windows для устройств различного типа Microsoft запустила некоторое время назад, напоминает cnews.ru. Одновременно с Windows 8.1 Update 1 был выпущен инструментарий Visual Studio 2013 Update 2 RC с новыми функциями, позволяющими создавать приложения одновременно для смартфонов, планшетов и ПК, без значительного изменения исходного кода. А неделю назад Microsoft объединила документацию для магазинов приложений Windows и Windows Phone.

Свое начало процесс объединения Windows взял в начале ноября 2013 г. С этого момента Microsoft позволила разработчикам размещать приложения для Windows и Windows Phone, используя одну и ту же учетную запись.

Кажется, пишет sotovik.ru, что Microsoft намерена свести Windows тем же путем, каким идет Canonical со своей Linux-системой Ubuntu: одна кодовая база операционной системы, которая изменяется в зависимости от формфактора устройства — смартфона, планшета, компьютера или телевизора, плюс универсальные приложения, умеющие адаптироваться под особенности оконечного окружения.

Apple, напротив, не стремится к унификации, держа настольную OS X и мобильную iOS отдельно, хотя и наделяя каждую из платформ успешными наработками другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру