Продовольственную безопасностью человечеству гарантируют насекомые-опылители

Однако, их массовая гибель ставит под угрозу будущее людей

Ученый мир в панике: продовольственную безопасность человечеству могут гарантировать не гумус в почве и не супер-удобрения, а насекомые-опылители. Которые в последнее время часто гибнут в массовых количествах при самых загадочных обстоятельствах…

Однако, их массовая гибель ставит под угрозу будущее людей

С недавних пор проблемами опыления растений занялось пол-сотни лучших ученых-энтомологов мира. Которые вели свои исследования на всей планете (на 600 территориях), исключая Антарктиду. Они пришли к не очень утешительным выводам. Оказывается, целые столетия и даже тысячелетия человечество вело сельское хозяйство, как бы это помягче выразиться, не совсем правильно.

Сквозь века человек холил и лелеял только медоносную пчелу, эту труженицу, дающую, как известно, необходимый нашему организму чудодейственный целебный мед. Вот почему на период цветения растений и тогда, и сейчас настоящие аграрии заключают договора с пасечниками, чтоб те выставляли свои ульи вдоль сельхозполей с разными культурами.

Но последние исследования показывают, что «львиный объем» работ по опылению растений производят дикие насекомые - в том числе бабочки, шмели, жуки и даже мухи. То есть, сколько бы ни было в округе медоносных пчёл, они не смогут заменить диких опылителей.

А популяции последних, как показывают всё те же исследования, стремительно сокращаются. В некоторых штатах США на рубеже ХIХ-ХХ веков фиксировалось 109 видов диких пчёл. Сейчас их осталось меньше половины. Примерно такая же статистика и по другим странам и континентам. Человечество (наша с вами продовольственная безопасность) в опасности.

Ученые бьют тревогу и призывают специалистов «привлекать в свои края» диких насекомых, обустраивая им специальные места для обитания. А лучший способ для этого — отказ от пестицидов и гербицидов. В конечном итоге, все химические удобрения в мире окажутся бесполезными, если над цветами, бутонами и веточками не «поколдуют» дикие насекомые-опылители.

Впрочем, про Россию можно сказать, что это тот самый редкий случай, когда мы бежим впереди паровоза. Вот лет 10 назад в Госдуме целую неделю дебатировался Закон «О пчеловодстве в России». Один депутат даже не выдержал жарких споров и в сердцах воскликнул: «Не слишком ли много чести пчёлам?!»

Оказывается, не слишком — без них нам не прожить.

Правда, тогда был принят закон о медоносных пчёлах. Видимо, пора принимать новый закон – о диких…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру