Запуск космического зонда "Хаябуса-2" в Японии перенесен на 1 декабря

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) объявило о переносе запуска космического зонда «Хаябуса-2» с 30 ноября на 1 декабря из-за неблагоприятных погодных условий.

Запуск зонда «Хаябуса-2» был изначально запланирован на 30 ноября с космодрома Танэгасима. Теперь старт намечен на 13.22 понедельника по местному времени (07.22 мск).

Зонд «Хаябуса-2» должен отправиться к астероиду 1999 JU3, взять там пробы грунта и к 2020 году вернуться на Землю. Астероид 1999 JU3, длиной 920 метров, пока не получил имени.

Предшественник аппарата, зонд «Хаябуса» был запущен в космос в мае 2003 года. Это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля-Луна. В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану. В капсуле зонда, приземлившегося в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, были обнаружены микроскопические частицы, состав которых во многом похож на состав метеоритов, что доказывает их внеземное происхождение. По мнению ученых, они являются частью поверхности астероида Итокава. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру