Спутник повышенной точности "Глонасс-К" успешно доставлен на целевую орбиту

Он был запущен при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» с космодрома Плесецк

С космическим аппаратом российской глобальной навигационной спутниковой системы установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, все бортовые системы работают нормально.

Он был запущен при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» с космодрома Плесецк

Запущенный в понедельник, 1 декабря, в 00:52 по московскому времени при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат» с космодрома Плесецк Архангельской области второй российский навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» достиг целевой орбиты, сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, добавив, что после отделения от разгонного блока аппарата имени Г.С. Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны

Это был пятый запуск космического аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы с Плесецка. Впервые "Глонасс» был запущен с архангельского космодрома 26 февраля 2011 года - тогда спутник нового поколения "Глонасс-К" был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б". До этого все запуски этих спутников проводились с космодрома Байконур с помощью ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М".

"Глонасс-К" представляет собой третье поколение отечественных навигационных спутников после Глонасс и Глонасс-М. Он отличается увеличенным сроком функционирования (с 7 до 10 лет), уменьшенной массой (до 935 кг вместо 1415 кг), введением кодового разделения навигационного сигнала за счет вещания в L3-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Применение "Глонасс-К" призвано повысить точность системы.

Стоит отметить, что с технической стороны «Глонасс» уступает своему американскому аналогу - если сигнал GPS доступен в любой точке Земли, то с «Глонасс» можно работать не везде, так как на орбите слишком мало спутников. Однако планируется, что до 2020 года орбитальную группировку «Глонасс» пополнят более 20 космических аппаратов. В частности, ориентировочная программа запусков предполагает вывод на орбиту 9 спутников «Глонасс-М», 9-10 «Глонасс-К1», 4-6 «Глонасс-К2». При этом, как ранее заметили представители компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева», все космические аппарата действующей орбитальной группировки скорее всего выйдут из строя к 2020 году, так как средний срок их активного существования составляет 7 лет. Таким образом, к этому времени требуется запуск 24 спутников. 

Рухнувший «Протон» образовал воронку диаметром до 200 метров

Смотрите видео по теме

До конца года Россия планировала осуществить еще 8 космических запусков. С Байконура, как ожидается, до конца года будут пущены две ракеты-носителя "Протон-М", которые должны вывести на орбиты телекоммуникационный спутник "Ямал-401" (12 декабря) и аппарат военного назначения. Кроме того, 10 декабря ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". На 18 декабря намечен старт ракеты "Союз-СТ" с Гвианского космического центра. Всего с начала 2014-го в РФ осуществлено с разных космодромов около 30 космических запуска.

Между тем, глава Центра имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский ранее заявил о нехватке средств на строительство ракет "Протон". По его словам, предприятие, которое в последние годы разрабатывало и производило не только ракеты "Протон", но и разгонные блоки к ним, оказалось в сложнейшей ситуации — у него огромные убытки, сама корпорация нуждается не просто в средствах для производства ракет, но и в глубоком реформировании. Напомним, Центр Хруничева не раз оказывался в центре внимания из-за целого ряда аварий "Протонов". Последнее такое ЧП произошло в мае, когда из-за нештатной ситуации так и не удалось вывести на орбиту один из спутников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру