Воды Финского залива стали более теплыми и солеными

Эксперты полагают, что уменьшить выбросы поможет модернизация очистных сооружений

 Специалисты обнаружили изменения в составе воды Финского залива. По их данным, вода в нем становится теплее, а содержание солей увеличилось. К такому выводу ученые пришли после 10-летнего изучения залива. Экологи также тревожно заявляют о росте содержания в балтийской воде хрома и цинка. Зато снижается удельная активность техногенного радионуклида цезия-137 после Чернобыльской катастрофы 1986 года, говорят исследователи северного бассейна.

Эксперты полагают, что уменьшить выбросы поможет модернизация очистных сооружений
Фото: dmitralex.ru.

 Выводы опубликованы на сайте ОАО "Росгеология". Согласно информации пресс-службы компании в Финском заливе также наблюдается падение содержание растворенного кислорода в воде. Также выяснилось, что содержание вредных веществ (ртути и диоксинов) уменьшилось и находится в пределах допустимых значений, передает spbdnevnik.ru.

«Перед нами стояла задача оценить уровень загрязнения вод рек, впадающих в Финский залив; толщи морских вод, придонных вод и донных отложении; уровня биологического и георазнообразия Финского залива и Невской губы», – пояснил замгендиректора ОАО «Севморгео», национальный координатор трехсторонней экологической программы «Год Финского залива-2014», профессор Олег Корнеев.

Что касается опасных веществ, то, по словам Корнеева, их в Финском заливе становится все меньше, пишет nevnov.ru. Снижается удельная активность техногенного радионуклида цезия-137 после Чернобыльской катастрофы – в настоящее время она составляет в среднем 200 Бк/кг. Азота и фосфора становится меньше, однако сброс азота в водоем все еще превышает допустимую норму Хельсинкской комиссии на 8 тысяч тонн.

Особое внимание профессор Корнеев обратил на рост концентрации в воде и донных отложениях хрома и цинка. По словам ученого, для борьбы с этим тревожным фактом необходимо продолжить принятие мер по расширению сети муниципальных очистных сооружений на реках, а также не допускать сброс веществ с сельскохозяйственных предприятий.

Все возрастающая соленость вод Финского залива, по мнению ученого, имеет как позитивное, так и негативное значение. Увеличение солености снижает опасность "цветения" воды, создает условия для таких ценных пород рыб, как треска. Но лед в соленой воде образуется позже и бывает более хрупким, чем в пресных водоемах, что создает проблемы для ластоногих - тюленей и нерп.

Экспертиза проводилась с февраля по ноябрь. В рамках трехстороннего сотрудничества России, Эстонии и Финляндии исследования в 2014 году выполняли специалисты "Севморгео" (холдинг "Росгеология"), Северо-Западного УГМС, Зоологического института РАН, Государственного НИИ Озерного и Речного рыбного хозяйства, Ботанического института РАН, Санкт-Петербургского Государственного университета и общественной организацией "Балтийский Фонд природы", информирует tass.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру