Марсианский проект NASA стоимостью 5 миллиардов долларов потерпел фиаско

Пробный запуск челнока «Орион» не состоялся из-за погоды и клапана

NASA так и не удалось запустить космический челнок «Орион», который в будущем должен доставить на Марс экспедицию с Земли — полет намечен на 2021 год. Проект стоимостью 5 миллиардов долларов застопорился из-за ветра на мысе Канаверал и проблем с топливным клапаном ракеты-носителя.

Пробный запуск челнока «Орион» не состоялся из-за погоды и клапана

Первый полет «Ориона» с космодрома на мысе Канаверал был запланирован без пилотов: ученые хотели проверить, как он проходит земную атмосферу. Для вывода на орбиту с апогеем в 6 тысяч километров использовалась тяжелая ракета-носитель Delta IV Heavy. NASA очень громко анонсировало это событие, назвав его «Мы летим на Марс!»

Программа испытаний была такой: двукратный облет вокруг Земли за четыре с половиной часа, проверка работы экрана тепловой защиты при спуске (разогревание капсулы может достигать 2 000 градусов), сброс Тихий океан груза.

В центре управления полетами отрапортовали о том, что все системы исправны, на сайте NASA пошел отсчет последних минут. Однако, когда они истекли, «Орион» остался «дымиться» на старте (запуск был намечен на 15:05 по московскому времени, «окно» запуска на случай задержек обозначили до 17:44 МСК ).

Повторная проверка систем началась в 15:45. И опять отсчет времени до старта остановили. B NASA это объяснили сложными погодными условиями - слишком сильный ветер.

Третью попытку сделали в 16:22. Снова неудача — на сей раз забарахлил топливный клапан ракеты-носителя. Тем не менее, на официальном сайте NASA продолжали выражать надежду на то, что запуск состоится сегодня. Кстати, начиная с первой неудачной «пробы» перестали транслировать картинку из центра управления полетами — показывали только «Орион».

В конце концов время, отведенное на «окно» запуска, истекло. NASA объявило о том, что он переносится на 24 часа...

Космический корабль разрабатывался с середины двухтысячных годов американской корпорацией Lockheed Martin. Предполагалось, что он будет летать к МКС, совершит полет на Луну (с четырьмя космонавтами на борту), а затем - к Марсу.

До сих пор проводились испытания лишь отдельных компонентов «Ориона» - например, парашютной системы и командного модуля.

Проект NASA на сегодняшний день обошелся в $5 миллиардов.

Читайте материал: «Старт космического корабля «Орион» перенесен, но российские ученые все равно в расстройстве»

Как жить на Марсе?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру