Американцы запатентовали силовое поле для защиты техники от взрывной волны

 Американцы разработали и запатентовали новую технологию защиты транспортных средств от взрывов боевых снарядов. Патент размещен на сайте Американского патентного бюро. Автором изобретения числится инженер Брайан Тиллотсон, сообщает hi-news.ru. В патенте написано следующее: при взрыве снаряда неподалёку от транспорта, оборудованного системой защиты, в нём срабатывает датчик, точно вычисляющий направление, в котором произошёл взрыв, и время, которое требуется взрывной волне, чтобы дойти до транспортного средства.

Затем в дело вступает «генератор дуги», создающий с помощью мощных лазеров нечто вроде силового поля. Полученное поле на самом деле является зоной ионизированного воздуха внутри пузыря из плазмы. Пузырь этот частично отражает, частично поглощает и частично меняет направление взрывной волны. Однако, как считает "независимый скептик" Евгений Балабас, подобная технология теоретически может быть работоспособна лишь в условиях лаборатории:

 - Ионизация воздуха до состояния плазмы - вполне достижима. Отчасти близкое к этому явление происходит при работе радиопередающих устройств - раций и сотовых телефонов. Но получение сгустка плазмы в полевых условиях потребует огромных энергозатрат - сегодня подобное недостижимо в размерах компактного устройства, который можно разместить на внедорожнике - как это показано в описании патента. Лазеры подобной мощности, способные создать плазменный сгусток для защиты от взрыва сегодня могут быть размещены только на крупных судах или авиалайнерах, но вопрос энергопитания для них по прежнему представляет проблему.

ВИДЕО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру