Ученые заявили, что вирус Эбола мутирует не так быстро, как ожидалось

Вирус Эбола в Западной Африке мутирует не так быстро, как изначально опасались специалисты. К такому выводу пришли специалисты из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, изучающие развитие эпидемии на протяжении девяти месяцев после ее начала.

Согласно их новому отчету, опубликованному в четверг в журнале Science, темпы мутации смертоносного вируса оказались за этот период примерно такими же, как и при прежних вспышках заболевания. Более того, по оценкам американских ученых, в период с июня по ноябрь прошлого года генетический код вируса Эбола оставался относительно стабильным, несмотря на массовое распространение инфекции. "По нашим данным, вирус Эбола не претерпевает быстрой эволюции в организмах людей в ходе нынешней эпидемии", - констатируют авторы отчета.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи назвал отчет "хорошей новостью" для врачей, борющихся с распространением эпидемии. "Согласно новым данным, весьма маловероятно, что вирус будет мутировать и менять пути своего распространения", - заявил специалист.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру