Неуправляемому кораблю "Прогресс" грозит падение на Землю

У специалистов ЦУП осталось две попытки установить связь с «Прогрессом»

До 17:00 специалисты ЦУП должны принять решение по вариантам дальнейшего полета космического грузовика "Прогресс М-27М" к МКС. После этого времени корабль покинет зону радиовидимости российских средств слежения. В этом случае "Прогресс" может несколько суток провести в автономном полете, после чего, по данным некоторых источников, может упасть на землю. 

У специалистов ЦУП осталось две попытки установить связь с «Прогрессом»
Фото: Федеральное космическое агентство

Как сообщает агентство ТАСС, у специалистов Центра управления полетами на сегодня остается всего две попытки установить связь с космическим грузовиком «Прогресс М-27М», который должен доставить груз на МКС. Время отведено до 17:00 по мск, после чего корабль покинет зону досягаемости российских средств слежения.

Как пишет издание «Медуза» со ссылкой на источник в ЦУП, есть возможность потери грузовика. Корабль может несколько суток провести в автономном полете, после чего упадет на Землю.

"По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами, корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем - 278 км, при номинальном значении 193 на 238 км", -— приводит ТАСС слова своего источника в ЦУП. Как он утверждает, на этой орбите "Прогресс" может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, "корабль может быть потерян".

В свою очередь командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) ранее сообщило, что корабль находится на «короткоживущей» орбите с параметрами 123 километра в перигее на 306 километров в апогее.

 

Видео с частично потерявшего связь с Землей «Прогресса М-27М»

Смотрите видео по теме

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным кораблем "Прогресс М-27М" была запущена с космодрома Байконур во вторник утром. Он должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, продукты питания, а также копию Знамени Победы. После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП сообщили, что на землю не поступает телеметрия. Позже стало известно, что на "Прогрессе" не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". Корабль не вышел на расчетную орбиту из-за сбоя в работе одной из ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1а". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру