В Эфиопии ученые открыли новых предков людей

В Африке найдены останки ранее неизвестного вида протолюдей

 В Эфиопии найден новый вид гоминид, живший практически в одно время со знаменитым афарским австралопитеком "Люси". По мнению ученых, это может свидетельствовать в пользу сосуществования как минимум трех видов древних гоминид 3,3-3,4 млн лет назад. Об открытии специалисты сообщают через журнал Nature.

В Африке найдены останки ранее неизвестного вида протолюдей
Верхняя челюсть Australopithecus deyiremeda. Фото: Yohannes Haile-Selassie.

 Раскопанные в Афаре нижняя и верхняя челюсти эксперты приписали австралопитеку дейиремеда (Australopithecus deyiremeda).

Палеомагнитные, геологические и радиометрические методы датирования указали на то, что кости относятся к эпохе среднего плиоцена — то есть кости имеют возраст 3,3-3,5 млн лет. От знаменитой «Люси» новый вид отличается формой и размером своих зубов и прочностью нижней челюсти.

Сравнительно небольших размеров передние зубы говорят нам о том, что представители неизвестного вида употребляли совсем другую пищу. На местном афарском языке найденный предок человека называется «близкий родственник».

Стоит напомнить, что на сегодняшний день наиболее древним предком ныне живущих людей ученые считают человека. Прямоходящих австралопитеков из Афара специалисты относят к самым «убедительным» предкам так называемых людей умелых, в то время как шимпанзеподобного ардипитека воспринимают прадедом австралопитеков.

Ранее антропологи полагали, что внутри временного отрезка 3-4 миллиона лет назад существовал лишь один-единственный вид человеческого предка. Но уже с 1990-х годов обнаружение австралопитека бахрэльгазальского в Чаде и кениантропа платиопс в Кении, живших наряду с Люси, заставило усомниться в данной гипотезе.

Сомнения развеяло открытие в 2012 году ноги «древесного человека» из Буртеле под Афаром, а также челюстей Australopithecus deyiremeda.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру