Вспышка на Солнце: выросло число обращений москвичей в «скорую»

Горожане чаще, чем обычно, жалуются на проблемы с сосудами

Магнитная буря редчайшего, самого высокого класса, - «9» была зафиксирована в ночь на вторник учеными. Последний раз геомагнитное поле Земли было подвергнуто такой мощной атаке космических частиц почти 12 лет назад. Как уже писал «МК», бурю специалисты ждали, но не такой силы.

Горожане чаще, чем обычно, жалуются на проблемы с сосудами

По данным Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), накануне, на Солнце произошло две вспышки класса «М» - М2 и М3,8 (это предпоследний в прогрессивной шкале мощности класс). Они образовали на нашем светиле область, с виду очень напоминающую гиганстский цветок. Разброс солнечного вещества от него не предвещал бури на Земле выше 5-6-го класса мощности. У ученых до последнего времени были данные, что вещество это распределяется равномерно во все стороны. Однако Солнце сыграло с ними злую шутку: разброса вещества не произошло (активная зона обрамлялась с одной стороны корональной дырой). А потому поток солнечного ветра от двух вспышек М-класса, которые произошли с коротким промежутком времени, полетел в сторону нашей планеты. Произошел так называемый кумулятивный эффект - усиление действия выброса путём его концентрации в заданном направлении. Магнитная буря самого высокого класса стала его апогеем.

- Если бы не было облачности, москвичи увидели бы на небе полярное сияние, - говорит руководитель Центра геофизических прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш. - Последний раз такая сильная буря фиксировалась лишь 30 октября 2003 года. 17 марта этого года мы отмечали похожее, но все же более слабое возмущение геомагнитного поля Земли - 8-го класса.

Обычно при возникновении магнитных бурь ожидаются проблемы с космическими спутниками, работой электроники на борту Международной космической станции. В этот раз космонавты действительно подверглись воздействию бури, но не геомагнитной, а радиационной, и на день раньше землян. Концентрация некоторых частиц на станции была повышена в 100 раз. Но поскольку это были не протоны, которые считаются самыми агрессивными частицами, особых проблем на МКС не произошло.

На Земле же буря проявила себя в полной мере. Количество вызовов «скорой», связанных с проблемами у граждан систем кровообращения, в понедельник составило 2606. Это примерно на 300 вызовов больше, чем дежурные фиксируют в обычные дни. Люди жаловались на нарушение сердечного ритма, сердечную недостаточность, повышение артериального давления. Как пояснил нам завотделением не инвазивной реваскуляризации Центра патологии органов кровообращения Алексей Утин, среди людей есть особая категория метеопатов. У них пока не проявилось конкретное заболевание, но особая чувствительность к погоде свидетельствует о том, что оно скоро даст о себе знать. Головные боли у таких пациентов могут быть связаны с атмосферным давлением (повышенным или пониженным), уровнем влажности, вспышками на солнце, магнитными бурями. В последнем случае изменение состояние здоровья может возникать на фоне изменения уровня артериального давления.

Кроме того, грянувшая на земле магнитная буря высшего класса мощности поставила под вопрос старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником на борту с космодрома Плесецк. Он был намечен на вечер вторника, и на момент подписания номера было не ясно, позволит ли осуществить его геомагнитное поле Земли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26841 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Буря болью Землю кроет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру