Космонавты попросили прислать на МКС фильм «Преступление и наказание»

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН рассказали, что нового повезет на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс М-28М»

Новое российское оборудование для проведения энцефалограммы в космосе, а также тонну еды, топлива, воды и кислорода, повезет 3 июля на МКС российский грузовой корабль «Прогресс М-28М». Будут на борту грузовика и средства психологической поддержки космонавтов в виде дополнительных наборов питания, художественных фильмов, телесериалов и даже релакс-видео.

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН рассказали, что нового повезет на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс М-28М»

Все вышеперечисленное предназначается для российских членов экипажа Геннадия Падалки и Михаила Корниенко. Однако при возникновении нехватки продуктов питания у американских коллег, потерявших 28 июня грузовой корабль с провиантом, наши ребята обязательно поделятся с иностранцами.

Читайте материал "Космос Илона Маска: что известно про «отца» Falcon 9"

Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, наш корабль повезет стандартные наборы питания, сформированные в соответствии с 16-дневным меню, включающим в себя первые, вторые блюда, десерты и напитки. По традиции на борт МКС отправляются свежие яблоки, томаты, апельсины, репчатый лук и чеснок. Кроме того на станцию полетят три контейнера так называемых дополнительных наборов питания, сформированных по просьбе космонавтов и их родственников из продуктов промышленного производства. Обычно космонавтам отправляют в них соленья, консервированную продукцию, копчености, шоколад, печенье.

«Прогресс М-28М» должен доставить нашим космонавтам дубликаты научного оборудования, которое не долетело до них с предыдущим «Прогрессом М-27М» (напомним, он сошел с орбиты 8 мая этого года в результате нештатной работы ракеты-носителя). Но будет, по словам сотрудников ИМБП РАН, на борту «Прогресса», стартующего 3 июля, и новое оборудование. В частности, это самый совершенный на сегодняшний день энцефалограф для проведения исследования электрической активности мозга. Эта работа будет проводиться на борту в рамках эксперимента «Пилот-Т». В приборе электроды, снабженные микропроцессорами, отличаются особой точностью измерения. Кроме того, они не требуют перед креплением к голове смазывать ее специальным гелем. После это требовало дополнительного мытья головы, что в условиях космического полета делать не слишком удобно. Новые электроды перед работой достаточно будет смочить обычной водой.

Не так давно в российском сегменте МКС была установлена современная медиатека — очень емкая программа, включающая терабайт информации: несколько сот фильмов, книг и музыки в цифровом формате. Однако новые экипажи все равно заказывают для себя что-нибудь особенное. Так в этот раз на МКС полетит «флэшка» с дополнительными 350-ю фильмами. Так, из классики Геннадий Падалка и Михаил Корниенко заказали фильмы по произведениям Достоевского: «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», а из более легкого жанра попросили привезти им продолжение телесериалов, которые они не успели досмотреть на Земле: «Интерны», «ДМБ», новый фильм «Севастополь» и запись шоу «Уральские пельмени». Кроме того космонавтам будет доставлено релакс-видео, напоминающее о земном: водопадах, дожде, лесе.

Видимо, из соображений предосторожности очередной «Прогресс» полетит на станцию по старой, двухдневной схеме полета, а не 6-часовой, как это было в последнее время. Стыковка с МКС намечена на 5 июля.

Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon взорвалась, не долетев до МКС

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру