Американцы послали космический аппарат для установления контактов с инопланетянами

А пока на спутнике Плутона Хароне межпланетная станция заметила «замок» в духе фэнтези

 По мнению ученых, американский зонд New Horizons (Новые горизонты) исключительно себя оправдал, уверенно добравшись до карликовой планеты Плутон. Свежий снимок планеты из пояса Койпера видели уже многие из землян. Теперь зонд намерен уйти дальше по галактике, чтобы покинуть теоретические пределы Солнечной системы. А сейчас можно сказать, что полученные с Плутона и Харона снимки превосходят все ожидания ученых всех мастей.

 

А пока на спутнике Плутона Хароне межпланетная станция заметила «замок» в духе фэнтези
Фантазия научного художника: поверхность Плутона, слева Харон, справа Солнце (ESO / L. Calçada).

 Летом 2016 года «Новые горизонты» должны запланированно присоединится к беспилотным станциям, которые по сей день движутся в сторону соседней с нашей Солнечной системы. Тем самым «Новые горизонты» проделают путь «Пионера-10» и «Пионера-11», «Вояджера-1» и «Вояждера-2».

Как известно, «Пионеры» в настоящее время «отключились» и перестали передавать на Землю какие-либо данные еще в середине 2000-х годов. И никто из ученых не знает, где сейчас они находятся. «Вояджеры» 1 и 2 работают по сей день с 1970-х годов — данные с них идут до сих пор. Расчетно, в 2020-2025 годах они израсходуют всю свою энергию. Кстати, миссия New Horizons также должна завершить работу в середине 2020-х годов.

На «Новые горизонты» планы большие: этим летом он поможет изучить кольца из небольших объектов в Поясе Койпера, которые окружают Солнце вне пределов зоны, в которой вращаются главные планеты Солнечной системы.

Интересно, что на борту аппарата помещены сувениры и записи, которые несут знания о человечестве — они нужны для связи с предполагаемыми инопланетными цивилизациями.

14 июля сего года Станция New Horizons на скорости порядка 14 км/с подлетела к Плутону на расстояние всего 12,5 тысяч км. Главная цель станции — исследование Плутона и его спутника Харона. Ученых интересует наличие магнитосферы у Плутона, состав атмосферы и строение поверхности. Также исследователи хотят понять принципы взаимодействия Плутона и Харона.

Харон и Плутон на фото с АМС «Новые горизонты» (июль этого года; NASA-JHUAPL-SwRI).

На сфотографированном на днях Плутоне ученых поразило отсутствие кратеров, а это значит, что мини-планета формируется далеко не внешними силами, а некой внутренней геологической активностью, которая способна выделять тепло. По мнению астрофизиков, поверхность Плутона преимущественно состоит из азотных и метановых льдов. Замеченная аппаратом гора, вероятно, может состоять из водного льда.

Один процент Плутона с ледяными горами (NASA-JHUAPL-SwRI).

О поверхности Харона по фотографиям можно сказать, что небольшое количество кратеров также свидетельствует об активных геологических процессах. По мнению исследователей, поверхностные возвышенности сформированы некой материей с включениями водяного льда.

Фото со станции «Новые горизонты» (14 июля 2015 года; расстояние 466 000 км). «Мордор» на северном полюсе Харона (NASA-JHUAPL-SwRI).

Полная миссия New Horizons запланирована на 20 лет и будет стоить налогоплательщикам в США в более чем 700 млн долларов США. 

Взаимообращение Плутона и Харона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру