Американцы придумали лекарство, которое лечит депрессию всего за сутки

Американские медики получили препарат, который обещает одолеть депрессивное состояние за кратчайший срок

 Специалисты Медшколы при университете Мэриленда в США в лаборатории у подопытных грызунов провоцировали сначала депрессивное состояние, а затем кормили животных новым уникальным препаратом. И, спустя, какие-то 24 часа лабораторные крысы испытывали улучшение и заметно приободрялись. Классический средний курс лечения депрессии длится 3-4 месяца.

Американские медики получили препарат, который обещает одолеть депрессивное состояние за кратчайший срок

 Новое американское средство воздействует на сегменты головного мозга, отвечающие за настроение, говорят исследователи.

Создатели убеждены, что их результат станет революционным для современной медицины. Новый сверхбыстрый антидепрессант на людях пока не проверяли. 

В скором времени средство будет протестировано на волонтерах.

Хотя ученые опасаются, что новое средство может обладать не особо положительным побочным эффектом привыкания.

 

Между тем, если новая разработка станет высокоэффективной уже на этапе клинического тестирования, то в недалеком будущем она заменить традиционные седативные средства.

В наши дни депрессия считается едва ли не самым распространенным психрасстройством. Оно описывается унынием, утратой желаний и интересов, обостренным чувством виноватости, заниженной самооценкой, разбалансировкой аппетита и сна, повышенной утомляемостью и деконцентрацией. Встречаются и ярко выраженные физсимптомы.

Сегодня депрессией страдает каждый 10-й старше 40 лет (большинство — это женщины). Старше 65 лет депрессия одолевает чаще. Депрессивным состояниям подвержены в наше время порядка пяти процента детей и подростков от 10 до 16 лет.

По расчетам ВОЗ, депрессия — главная причина подростковой нетрудоспособности. Многие эксперты полагают, что высокой распространённости аффективных заболеваний в молодом возрасте соответствует заметная частота самоубийственных поступков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру