Бонобо общаются как мы

Их система коммуникации изучалась мало

 Психологи из Швейцарии и Британии заметили, что карликовые шимпанзе в различных ситуациях испускают один и тот же звук, показывая таким образом коммуникативную гибкость. Ранее думали, что это присуще только одним людям. Отчет об исследовании помещен в журнале «PeerJ».

Их система коммуникации изучалась мало
Секс у бонобо. Фото: Rob Bixby.

 Дикие карликовые шимпанзе близки к человеческому роду степенью эволюционного родства, точно также, как и обыкновенные шимпанзе.

Европейские ученые заключили, что развитие человеческого умения голосить сигналами проявилось у единых наших с обезьянами предков 6-10 млн лет тому назад. А это несколько раньше, чем считалось до сих пор.

Довольно продолжительное время наука постулировала, что даже высокоразвитые человекообразные обезьяны (бонобо и шимпанзе) контактируют при помощи голоса (когда каждый сигнал выражает определенное эмоциональное состояния: крик в момент опасности и лай как агрессия).

До сих пор проявление одинакового звукового сигнала в различных обстоятельствах считалось исключительно людской прерогативой. У нас такая способность возникает в весьма юном возрасте (младенцы пищат и визжат при разных ситуациях, какие бы они не испытывали эмоции).

Зана Клей из Бирмингемского университета в Великобритания изучала бонобо в Конго (Африке). Именно тут кроме простых криков и рычаний ей повезло расслышать и писки, которыми обезьяны издавали буквально повсюду.

Можно было подумать, что эти писки были универсальными в разных ситуациях.

С помощью специалистов из швейцарского университета Невшателя, Клей смогла понять, что пищание использовалось животными в отрицательных и положительных обстоятельствах (прием пищи и т.д.).

Исследователи отмечают, что значение писка отчасти обусловлено ситуационным контекстом.

Кстати, приматолог Франс де Вааль заметил, что шимпанзе-бонобо склонны к альтруизму, состраданию, доброте и чувствительности. Правда некоторые ученые все же оспаривают миролюбие бонобо.

Живет бонобо в лесах Центральной Африки между реками Луалаба и Конго. Численность бонобо 10 тысяч.

Эти карликовые шимпанзе являются героями африканских легенд. В одной из них бонобо научили человека различать опасную пищу.

Обезьяны Бонобо считаются на сегодня единственным видом, участвующим во всех сексуальных позициях и видах секса.

Бонобо признаны наукой самыми близкими к человеку животными. Бонобо проявляют больше человекообразных поведенческих черт, чем обычные шимпанзе. 

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру