Проблемы с почками приводят к инсультам

Ученые разглядели связь между заболеваниями мозга и проблемами с почками

 Медики предполагают, что различные заболевания почек способны повысить риск нарушений нормальной мозговой активности: они сказываются на кровообращении в головном мозге. Результаты важных клинических обследований появились в «Journal of the American Society of Nephrology». Медики снова напоминают нам прописную истину, что одни проблемы ведут к остальным. 

Ученые разглядели связь между заболеваниями мозга и проблемами с почками

 Эксперты говорят, что вероятность мозгового кровоизлияния может затронуть любого из нас вне зависимости от запущенности недуга.

Вследствие проблем с почками, поясняют исследователи, у человека могут возникать трудности с работой мозга.

Свою заключение специалисты сделали после нескольких врачебных опытов. В изскании было задействовано свыше двух тысяч добровольцев.

Причем сбои в функционировании почек могут могут нарушать деятельность мозга как у женщин, так и у мужчин.

С учетом сказанного, медики напоминают, что профилактика почечных заболеваний способна обеспечить на продолжительный период ощутимое здоровье нашей центральной нервной системы. Нарушения работы органа негативно влияет на кровообращения в головном мозге.

«Новое изыскание позволяет нам объяснить взаимосвязь почечной недостаточности с проблемами в головном мозге у людей, - сказал ассистент профессора нейроэпидемиологии в Медицинском центре Университета Эразмуса Арфан Икрам. — Беря во внимание, что почечные заболевания и «неправильное» кровообращение в головном мозгу все-таки обратимы, соверменная медицина должна изучать, как оздоровление почек снижает риск развития мозговых заболеваний».

Врачи из Голландии добавляют, что проблемы с функционированием почек могут приводить к инфарктам и инсультам.

Специалисты советуют всем к здоровью почек относиться с особым вниманием, поскольку они ответственны и за человеческую память.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру