Американские ученые вырастили счастье

Исходным материалом послужила соединительная ткань

Клетки, производящие гормон счастья, впервые искусственно создали сотрудники Университета штата Нью-Йорк. Они превратили в «клетки удовольствия» фибробласты человека - обычную соединительную ткань.

Исходным материалом послужила соединительная ткань

Если у человека не вырабатывается в достаточном количестве серотонин, это приводит к нарушению настроения, а то и к депрессии. Оказалось, что клетки, вырабатывающие гормон, можно вырастить искусственно из родных клеток пациента, в которых не ощущается дефицита. Исследователи взяли за основу фибробласты — клетки соединительной ткани человека. Если раньше для того, чтобы превратить одни клетки в другие, ученые сначала возвращали их в состояние эмбриональных, стволовых, а у же после производили с ними нужные манипуляции, то теперь изменение клеток стало возможным методом прямого перепрограммирования.

Группе исследователей под руководством профессора Фэн Цзина удалось превратить фибробласты в нейроны путем обработки их четырьмя специальными веществами: Ascl1, Foxa2, Lmx1b и FEV.

Комментарий доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биофизики клетки РАН в Пущино Николая ВЕКШИНА:

- ДНК — генетическая основа - присутствует в любых клетках организма. Для того, чтобы из клеток соединительной ткани создать нейроны, надо просто правильно подобрать «управляющие» ими химические вещества. Они блокируют в клетках одни качества и активизируют другие, характерные для нейронов. В будущем это открытие можно использовать как для лечения депрессий, так и для борьбы с более серьезными нейродегенеративными заболеваниями, такими как Паркинсонизм. Правда, при этом заболевании страдают другие нейроны, вырабатывающие вещество дофамин. Но что помешает специалистам, отработавшим создание серотониновых нейронов создать нейроны другого типа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру