Американцы упрекают русских в "безответственных маневрах" спутника-перехватчика

Что делает на орбите Земли отечественный спутник "Луч"

Русский спутник, поставленный на геостационарную орбиту 5 месяцев тому назад между парой космических аппаратов "Интелсат", выполнил маневр, сближающий его с третьим спутником этой компании. Его «необъяснимые» действия спровоцировали созыв сразу «нескольких закрытых заседаний» работников Пентагона и представителей "Интелсата".

Что делает на орбите Земли отечественный спутник "Луч"
NASA (NASA - Mir Hardware Heritage (NASA RP 1357), p. 106 PDF).

Главной повесткой дня совещаний стало то, что "миссия этого спутника никому непонятна", пишет Spacenews.com с упоминанием некой информации от Пентагона.

Кстати, "Интерфаксу" комментировать известия о маневрах спутника "Луч" в Роскосмос даже не стали.

В прессе отмечается, что главы "Интелсат" пытались установить контакты с "собственником российского спутника" непосредственно, а также посредством Пентагона.

Но никакого ответа получено так и не было.

В свою очередь в департаменте информации российского Минобороны вместо реакции попросили дать время для анализа ситуации.

По сведениям НАСА, российский спутник альтернативно называемый "Луч" ("Олимп") запустили 27 сентября прошлого года. В американском каталоге он промаркирован цифрой «40258» (в международном - «2014-058А»).

Стоит напомнить о том, что в начале сентября прошедшего года прошла информация о том, что запуск телекоммуникационного "Ямала-401" сдвинется с декабря-месяца 2014 года на ближайший январь вследствие готовящегося пуска спутника военного назначения.

Американские эксперты и скептики писали в прессе, что маневрирующие на низких орбитах спутники "Космос-2504" и "Космос-2499" похожи на прототипы спутников-перехватчиков.

Популярное издание Spacenews.com передают слова представителей компании "Интелсат" о том, что российские маневры "безответственны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру