Ученые научились тренировать мышцы космонавтов на расстоянии

Для воздействия на кости и мускулы будет использоваться электрическое поле

Новый тренажер для космонавтов создают сотрудники Института физики твердого тела РАН. Они предлагают заменить силовую и динамическую нагрузку на на мышцы.. воздействием на них электрического поля.

Для воздействия на кости и мускулы будет использоваться электрическое поле

Как сообщили «МК» в ИФТТ РАН, все биоткани человека имеют низкочастотный резонанс, который поддерживает их в тонусе. В космических условиях, при отсутствии гравитации, это электрическое поле пропадает. Чтобы сохранить мышцы, кости и сосуды в порядке, членам экипажа МКС приходится каждый день изнурять себя не менее двух часов тренировками. В лаборатории оптической прочности и диагностики кристаллов ИФТТ придумали, как высвободить время космонавтов, - специалисты предложили заменить занятия на тренажерах бесконтактным воздействием электрического поля, соответствующего естественному резонансу тканей, на определенные группы мышц, кости и сосуды.

В институте в течение двух лет проводятся эксперименты для поиска самых оптимальных характеристик электрических полей для воздействия на ткани организма. Прибор, который можно будет настроить на работу с конкретным космонавтом, появится через год-полтора. Он будет представлять собой систему датчиков, которые крепятся к телу и по которым станут подавать электрический ток. Кстати, кроме космической области применения, прибор пригодится и на земле для ускорения восстановления мышц после травм и даже для борьбы с патагенами. Как пояснил «МК» руководитель лаборатории Николай Классен, вирусы и бактерии тоже имеют свою резонансную частоту. Если ослабить ее при помощи контрвоздействия другой частотой извне, можно победить болезнь, не прибегая к помощи таблеток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Электрическое поле заменит космонавтам фитнес

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру