Видение в небе сияющих столбов обеспокоило жителей Урала

Феномен связывают с магнитными бурями и морозами

Редчайшее явление природы посчастливилось видеть жителям города Чусовой Пермского края. Фотокарточки чарующего природного феномена, напоминающего северное сияние, попали в соцсети 13 ноября в пятницу. Кто-то считает что это вид северного сияния, кто-то называет это обычными осадками в состоянии ледяных кристаллов, парящих в воздухе.

Феномен связывают с магнитными бурями и морозами
Скриншот: vk.com/public3551694.

Специалисты говорят, что речь идет о так называемых "святящихся столбах" - последствиях геомагнитной бури, обрушившейся на Землю 6-8 ноября.

Аналогичные вспышки могли видеть и жители всей планеты, передает chaiknet.ru.

Светящиеся столбы - это обычные осадки, находящиеся в состоянии ледяных кристаллов, которые парят в воздухе.

Феномен светящихся столбов сейчас активно обсуждают пользователи соцсетей. Многие жители Пермь и Пермского края принимают эти светящиеся столбы за северное сияние, отмечает progorod59.ru.

На самом деле, это обычная геомагнитная буря, вернее — ее последствия. По ссообщению Гелиогеофизической службы ФГБУ «ИПГ», начало очередной магнитной бури было зафиксировано учеными в 21:18 мск 6 ноября. 7 и 8 ноября геомагнитное поле было «от слабого до умеренно возмущенного, радиационная обстановка - невозмущенной» .

Полярное сияние или северное сияние - это свечение верхних слоёв атмосферы тех планет, которые обладают магнитосферой. Происходит это по причине их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Надо сказать, что Пермский край в принципе славится своими экзотиками. Чего стоит та же знаменитая на весь мир Пермская аномальная зона, о которой так хорошо написал репортер "МК" в статье "Репортаж из Зоны, которая блеф. Загадка М-ского треугольника".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру