Психологи выяснили, какие люди подвержены зависимости от соцсетей

В первую очередь это экстраверты и люди с низкой самооценкой

Исследование, посвящённое тому, какие люди в наибольшей степени ощущают зависимость от социальных сетей, представила группа американских учёных под руководством Эмбер Феррис (Amber Ferris) из Университета города Акрон.

В первую очередь это экстраверты и люди с низкой самооценкой

Учёные организовали опрос среди 301 человека в возрасте от 18 до 68 лет, заходящих на свою страничку в социальной сети и оставляющих на ней сообщения по меньшей мере раз в месяц. Как оказалось, чаще всего свою «зависимость» от неё чувствуют те, кто стремятся с помощью интернета расширять свой круг общения. Довольно логично, что люди, обозначающие для себя именно эту цель как основную, оказались достаточно ярко выраженными экстравертами, передаёт business-standard.com.

Ещё одной распространённой целью, повышающей интерес человека к социальным сетям, оказалось желание глубже разобраться в самом себе. Те, кто дали такой ответ, как оказалось, в большинстве своём обладают достаточно низкой самооценкой. Не будучи достаточно уверенными в себе, они могут поделиться собственными мыслями на своей страничке, чтобы затем ознакомиться с ответами и комментариями своих друзей и придти к какому-то решению с учётом полученной информации.

Впрочем, среди людей с высокой самооценкой тоже существует определённая прослойка «зависимых» от социальных сетей – это те, кто заходят на страничку, чтобы поделиться с окружающими подробностями свое жизни и хорошим настроением, а также попросту привлечь внимание.

Психологи подчёркивают, что в их исследовании речь не всегда идёт о глубокой зависимости – скорее, целью было выяснить, насколько сильна привычка регулярно посвящать время своей странице в соцсетях у различных её обладателей.

Любопытно, что стремление к развлечению и новой информации на зависимость от соцсетей влияло не слишком принципиально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру