Правительство задумалось об инновациях

Как чиновники собираются замещать зарубежные технологии отечественными

Как бы ни хотелось этого признавать, но очевидно, что нынешний экономический кризис с каждым днем все отчетливее и отчетливее принимает затяжной характер. Китайцы, впрочем, говорят, что кризис — это время возможностей. Использовать последние в нынешних непростых экономических условиях намерено российское Правительство РФ. Не случайно сейчас наши власти возлагает надежды на импортозамещение. Результаты трудов российских компаний были представлены на 15-й выставке высоких технологий, которая прошла в столице Татарстана.

Как чиновники собираются замещать зарубежные технологии отечественными

Если театр начинается с вешалки, то город — с вокзала. По крайней мере, для приезжих точно с него. Как правило, планируя поездку в другую страну или город, турист в первую очередь старается узнать как можно больше месте, которое посетит. А когда время для путешествия ограничено 2 днями, необходимо как можно тщательнее продумать весь свой маршрут.

Не стала исключением и моя поездка в Казань. Для этого было достаточно опросить друзей и знакомых, ранее побывавших в сердце Татарстана. И каждый из них отметил, что город преобразовался именно после Универсиады и сейчас по праву называется третьей столицей. Действительно, что сразу бросается в глаза, так это развитая инфраструктура города, наличие торговых центров. Ничем не хуже, чем в Москва. Отличие, пожалуй, только в местном населении, которое в отличие от москвичей никуда не торопится. Впрочем, город в своем развитии не стоит на месте. Так, в частности, он стал крайне привлекательным для инвесторов. Теперь в реализации местных проектов помимо российских компаний принимают активное участие иностранцы.

Не случайно они приняли участие в 15-й международной выставке высоких технологий. Сюда съехались более 150 компаний, в том числе 133 российских предприятия из 29 городов, 18 иностранных компаний из Италия, Китай, республики Беларусь, Чехии, Латвии, Казахстана, а также российские представительства компаний из Германия, Голландии, Италии, Индии, Китая, Франция, Финляндии, Чехии, Южной Корея, Япония. Участники продемонстрировали станки и оборудование, комплектующие, средства автоматизации производства, сварочные материалы и многое другое.

В течение 15 лет здесь представляют самые современные технологии, которые уже применяются и которые планируется внедрять в машиностроении, металлообработке и смежных областях. Так, например, здесь представили свои разработки резиденты ИТК «Зеленоград». Основными направлениями деятельности компаний внутри кластера являются микроэлектроника, медицина, рельсовый транспорт, авиация. Так, например, с 2000 года были налажены разработка и производство элементной базы изделий специального назначения, выпускаемых в интересах Роскосмос, крупной атомной корпорации. Разработано более 100 микросхем специального применения, которые серийно поставляются для 300 предприятий ВПК. Все разработки являются собственностью компаний и защищены патентами и сертификатами. Применяются разработки и для рядовых граждан.

Резиденты ИТК договорились о реализации совместных проектов с предприятиями Татарстана. Первым документом, подготовленным рабочей группой, станет «дорожная карта» развития совместных проектов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру