В Китае археологами обнаружены полуторатысячелетние пельмени

Они помогли понять, как мода на это блюдо распространялась по стране

1,7 тысяч лет назад на западе Китая уже готовили пельмени, считающиеся сегодня в Поднебесной одним из традиционных блюд. Три пельменя были обнаружены археологами во время раскопок на территории городском округе Турфан.

Они помогли понять, как мода на это блюдо распространялась по стране

Как показало исследование, слеплены пельмени, по всей вероятности, были в эпоху Троецарствия, охватывающую период с 220 по 280 годы нашей эры. Они представляют собой куски мяса, завёрнутые в тесто, которое было сделано из пшеницы. Их длина составила пять сантиметров, толщина — около полутора, и по форме они напоминают полумесяц, передаёт китайское агентство новостей xinhuanet.com.

По совпадению, эти пельмени оказались не единственными, найденными в округе Турфан. Ещё два «цзяоцзы», как это блюдо называют в Китае, предположительно принадлежат к временам династии Тан, приходящимся на 618-907 годы.

Ранее считалось, что пельмени приобрели популярность в центральной части Китая довольно давно, однако до сих пор не предполагалось, что 1 700 лет назад мода на них уже успела распространиться на Запад.

Подкрепиться пельменями в Китае до сих пор считается хорошей приметой, поскольку своей формой они напоминают особые золотые слитки, когда-то использовавшиеся в качестве валюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру