Диетологи перечислили опасные последствия, которыми чреват отказ от мяса

Впрочем, назвали они и преимущества подобного питания

Вегетарианская диета несёт в себе как плюсы, так и минусы. Подборку исследований, в которых анализируются последствия отказа от продуктов животного происхождения, представило британское издание Independent.

Впрочем, назвали они и преимущества подобного питания

Как сообщается в статье, недавние опросы показали, что около трети жителей Великобритании в прошлом году стали употреблять в пищу меньше мясных продуктов, каждый десятый заявил, что планирует полностью отказаться от мяса, а три процента уже перешли на вегетарианскую или веганскую (подразумевающую отказ от всех белков животного происхождения) диету.

Одним из последствий отказа от мяса специалисты назвали довольно стремительную потерю веса. Ряд исследований показал, что люди, перешедшие на растительную пищу, худеют в среднем на пять килограмм, даже если не прикладывают для этого дополнительных усилий и не следят за потребляемыми калориями.

Также британское издание сообщает, что диета влияет на микрофлору кишечника, причём у любителей мяса она оказалась одной, у вегетарианцев — другой, а у веганов — третьей. Впрочем, по некоторых данных, у людей, отказавшихся от мяса, некоторых полезных бактерий в кишечнике содержится даже больше, хотя этого и недостаточно, чтобы говорить о долгосрочной пользе подобной диеты.

Если потеря веса иногда может быть даже плюсом для человека, и микрофлора кишечника у вегетарианцев, вероятно, меняется «в лучшую сторону», то ещё одно последствие отказа от мяса никак нельзя назвать благоприятным. Речь идёт о значительно повышающемся риске нехватки питательных веществ, в особенности железа, витамина D и витамина D12. Некоторые продукты растительного происхождения, включая сою, крупы и некоторые фрукты, в целом способны восполнить этот недостаток, однако чтобы этого достигнуть, вегетарианцы и особенно веганы должны очень тщательно следить за своим питанием.

Впрочем, Independent сообщает и о полезных последствиях отказа от мяса — в частности, у людей, пошедших на этот шаг, снижается риск появления различных заболеваний сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру