Ученые объяснили, почему большинству толстых людей не суждено похудеть

Исследование показало, что потерянный вес, как правило, вскоре возвращается

Международной группе исследователей удалось выяснить, насколько велики шансы человека, страдающего от ожирения, надолго сбросить вес. Как оказалось, большинству не удаётся — даже те, кому удалось несколько похудеть, спустя некоторое время снова поправляются. При этом специалисты заметили, что у людей, худеющих быстро, выше шансы закрепить результат.

Исследование показало, что потерянный вес, как правило, вскоре возвращается

В ходе крупного исследования учёные следили более чем за 175 тысячами человек, пытающихся сбросить вес. Эксперты поделили их на четыре группы. В первую группу вошли те, чей индекс массы тела за полгода не изменился или уменьшился незначительно, во вторую — те, у кого он уменьшился на 5-10 процентов, в третью — похудевшие на 10-15 процентов, а в четвёртую — те, кому удалось снизить индекс массы тела более чем на 15 процентов, передаёт medpagetoday.com.

Индекс массы тела — отношение массы тела человека в килограммах к квадрату его роста в метрах. Не все специалисты считают этот показатель оптимальным (в частности, он не позволяет получить достоверную информацию о спортсменах с высокой мышечной массой), однако в исследованиях чаще всего применяется именно такой способ понять, страдает ли человек от лишнего веса.

Исследование показало, что для большинства людей набор и потеря веса представляют собой циклический процесс, то есть человек, которому удалось похудеть в определённый промежуток времени, скорее всего, позднее вновь станет полнее. Как показало исследование, многим из тех, кто сбросил немало веса за полгода, в течение последующих двух лет вернулась большая часть лишних килограммов. Среди представителей второй группы (похудевших не слишком значительно) с этим столкнулись 40 процентов, в третьей группе — 36 процентов, а в четвёртой — 19 процентов. Продолжали же терять вес через два года лишь 2 процента из первой группы, 4 из второй и 11 из третьей.

Специалисты обращают внимание, что им удалось обнаружить любопытную закономерность — чем больших успехов достиг человек, пытающийся похудеть, в первые два года, тем выше была вероятность, что он продолжит сбрасывать вес или хотя бы в целом сохранит полученный результат.

Также учёные обнаружили, что наибольшие шансы похудеть оказались у людей, у которых на момент начала исследования наблюдалась вторая степень ожирения (из трёх).

В будущем учёные планируют продолжить наблюдение за участниками исследования, чтобы изучить тенденции, сопутствующие похудению, в более долгосрочной перспективе.

Полученные результаты специалисты представили в ходе ежегодной встречи Эндокринного общества в Бостоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру