Первенцам достается любовь родителей, а младшим братьям низкая самооценка

К такому выводу пришли американские психологи

Как бы самим родителям не хотелось бы считать, что своих детей они любят одинаково, у большинства из них есть любимчики, причём, как правило, это старшие дети. К такому выводу пришли специалисты из Университета Калифорнии, также выяснившие, что порой такая несправедливость сказывается на самооценке старших братьев и сестер.

К такому выводу пришли американские психологи

Специалисты опросили 768 отцов и матерей, составляющих 384 семейных пары с двумя детьми, родившимися с разницей менее чем в четыре года. На вопрос, могут ли они назвать среди собственных детей своего любимчика, 70 процентов матерей и 74 процента отцов ответили положительно. Родителей не просили сказать, кого именно они любят больше, однако вторая часть исследования, в которой приняли участие сами сыновья и дочери, заставила учёных считать, что речь идёт именно о старших детях.

Психологи спросили детей из тех же семей, не доводилось ли им ощущать, что родители относятся к ним хуже, чем к брату или сестре. Также дети ответили, ответившие на этот вопрос положительно, сообщили, ощущают ли они, что это негативно сказывается на их самооценке. Как выяснилось, обделёнными внимания себя ощутимо чаще чувствовали младшие дети, и на их самооценке это, действительно, сказывалось.

Ведущий автор исследования Катрин Конгер сообщила, что первоначально она ожидала противоположного результата — что именно старшие дети будут чувствовать себя обделёнными вниманием после появления младших. По словам Когнер, ей казалось, что младшие дети будут получать больше внимания родителей в раннем возрасте, будучи меньше и слабее, и это будет отражаться на самооценке старших братьев. На вопрос, почему всё оказалось наоборот, специалисты пока ответить с уверенностью не могут.

Свою работу учёные представили в научном издании Journal of Family Psychology.

Недавно другое исследование показало, что младшим детям вполне может повезти в несколько ином аспекте — поскольку они по определению родились позже своей сестры или брата, их юность придётся на несколько более «далёкое будущее», а значит, при них система образования и прогресс в целом будет находится на следующей ступени развития, что в результате, скорее всего, сыграет положительную роль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру