Замедлить старческое слабоумие поможет анализ крови

По нему можно будет предсказать наступление болезни за 10 лет

Определить на ранней стадии такую неизлечимую болезнь, как синдром Альцгеймера, станет возможным в ближайшем будущем. Исследователи из Университета Роуэн в американском штате Нью-Джерси разрабатывают метод анализа крови, благодаря которому лечение будет эффективным, сообщает EurekAlert.

По нему можно будет предсказать наступление болезни за 10 лет

По словам специалистов, изменения в мозге у человека могут начаться за 10 лет до появления явных симптомов болезни Альцгеймера. И если найти способ определить болезнь на ранней стадии, то возможно замедлить ее развитие. Американские ученые намерены разработать тест, который позволил бы с точностью выявить заболевание на ранних сроках. По мнению зарубежных специалистов, в этом смысле может стать помощником кровь. Ученые представили данные о своем методе, показавшем уровень точности и специфичности, близкий к 100-процентному. Дело в том, что для ранней стадии развития болезни Альцгеймера характерно появление в крови биомаркеров. Этими маркерами стали 50 антител, отобранных в ходе исследования из 9486 уникальных белков крови 236 человек с помощью микрочипов. Выявляя биомаркеры, медики смогут ставить диагноз. Правда, вылечить старческое слабоумие даже при таком подходе пока невозможно.

Комментарий Игоря МАКОЛИНА, главного врача 2 диагностического отделения клиники «Медицина»:

- Диагноз болезни Альцгеймера еще недавно носил вероятностный характер, а достоверно подтверждался только на основании специального (патоморфологического) исследования. Лабораторные и инструментальные методы исследования до относительно недавнего времени играли лишь роль вспомогательных. Рутинные анализы крови, мочи не содержали никаких специфичных именно для данной болезни показателей. Не так давно стало возможным определение в ликворе (биологическая жидкость в головном мозге — Авт.) и крови нескольких специфических маркёров дегенеративного процесса, однако обнаруживаются они уже на более поздних стадиях заболевания. Понятно, что точная диагностика на ранней стадии болезни с помощью относительно простых анализов смогла бы предоставить врачам и пациентам ряд преимуществ. В первую очередь, можно было бы рассчитывать на замедление прогрессирования недуга за счет коррекции образа жизни, а также адекватно планировать предстоящее лечение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27126 от 16 июня 2016

Заголовок в газете: Замедлить маразм поможет анализ крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру