Представлен способ оценки качества спермы с помощью смартфона

Над его созданием трудились ученые двух стран

Группа японских и американских исследователей создала мобильное приложение, при помощи которого мужчина может самостоятельно и в домашних условиях оценить активность собственных сперматозоидов. Авторы разработки предполагают, что она позволит человечеству продвинуться в борьбе с мужским бесплодием.

Над его созданием трудились ученые двух стран

По мнению специалистов, представляющих японский Медицинский университет Доккио и Университета Иллинойса в Чикаго, приложение в первую очередь заинтересует мужчин, которые не могут зачать ребёнка, но не чувствуют себя готовыми обратиться с этой проблемой к врачам. Для того, чтобы провести тестирование самостоятельно с помощью разработанной программы, также требуется мощный микроскоп, способный увеличить изображение в 555 раз, который надевается на камеру смартфона и уже продаётся в Японии по доступным ценам.

Чтобы воспользоваться приложением, человек должен нанести небольшое количество спермы на поверхность микроскопа, после чего видеокамера смартфона запишет ролик длиной несколько секунд, анализ которого и позволит оценить активность сперматозоидов. Хотя это не позволяет автоматически оценить способность спермы к оплодотворению яйцеклетки или не помогает каким-либо непосредственным образом, во многих случаях полученной информации будет достаточно, чтобы понять суть проблемы и по необходимости обратиться за помощью, отмечают биологи.

Специалисты утверждают, что в ходе испытаний их приложение показало такую же эффективность, как среднестатистическое лабораторное оборудование.

Учёные считают, что их изобретение может пригодиться как в таких странах, как Япония, где проблема мужского бесплодия стоит достаточно остро, так и в бедных государствах, где такое приложение могло бы стать более доступной альтернативой посещению специалиста.

О своей разработке биологи рассказали на прошедшей в Хельсинки встрече Европейского общества репродукции и эмбриологии человека. Также результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Fertility and sterility.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру