Ученые поддержали ИНИОН открытым письмом Дворковичу

Они требуют восстановить сгоревшее здание

Прекратить изнурять коллектив ИНИОНа бесконечной и ничем необоснованной сменой директоров и в кратчайшие сроки восстановить разрушенное в результате пожара здание института потребовали от руководства ФАНО и РАН члены Комиссия общественного контроля в сфере науки. В понедельник они опубликовали на своем сайте открытое письмо, адресованное зампредседателю правительства Аркадию Дворковичу, главе ФАНО Михаилу Котюкову и президенту РАН Владимиру Фортову.

Они требуют восстановить сгоревшее здание

Напомним, что проблемы с кандидатурой директора начались в ИНИОНе (Институте научной информации по общественным наукам) с января прошлого года, после пожара в библиотеке и отстранения от должности прежнего руководителя Юрия Пивоварова. ФАНО назначало по-очереди двух врио, но так и не утвердило ни одного из них в должности руководителя. Наконец, на днях коллективу представили третьего временно исполняющего обязанности директора Илью Зайцева.

Неопределенность с руководством усугубляется неразберихой с размещением библиотечного фонда, который грозят перевезти на Кантемировскую улицу, где ФАНО (Федеральное агентство научных организаций), которое после реформы РАН руководит всеми академическими институтами, собиралось сделать книгохранилище. Старое здание, в котором «прогнили все коммуникации, крошится бетон» не годится для хранения книг, считают сотрудники. Сами они сейчас приютились в здание бывшей Академии сельскохозяйственных наук на улице Кржижановского.

Беспокойство по поводу судьбы книжного фонда и участи сотрудников ИНИОНа вынуждают ученых прибегать к резким мерам. Вот выдержки из письма, направленного Комиссией общественного контроля в сфере науки руководству наукой в России (полная версия на сайте rascommission.ru):

«...серьезность проблемы, очевидно, недооценивается властями. Несмотря на выделение дополнительных средств для спасения ИНИОН, их явно недостаточно; нередко подвергается сомнению необходимость восстановления книгохранилища или предлагается разместить его в отдаленных районах и непригодных помещениях, что свидетельствует о непонимании того, как работает научная библиотека и какую роль она играет в гуманитарных исследованиях.

Одновременно искусственно устраивается кадровая чехарда в руководстве института, что добавляет нервозности и без того непростой обстановке и наносит огромный ущерб восстановительным работам. Директор ИНИОН Ю.С. Пивоваров подвергся настоящей травле в средствах массовой информации, причем зачастую возникало впечатление, что трагедия ИНИОНа использовалась как предлог для сведения с ним счетов. ...Комиссия обращается к руководству РАН и ФАНО с настоятельной просьбой обеспечить скорейшие выборы директора ИНИОН из числа кандидатов, хорошо известных научному сообществу и пользующихся его поддержкой, причем провести эти выборы в условиях открытости и гласности. Считаем необходимым ускорить восстановление библиотеки ИНИОН на традиционном месте и снабдить ее современным книгохранилищем, рассчитанным на рост книжного и журнального фонда.

От Комиссии общественного контроля в сфере науки Академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН В.А. Рубаков»

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру