С Землей едва разминулся астероид размером с МГУ

Он входит в класс потенциально опасных

Как сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза, сегодня около 10 часов утра по московскому времени неподалеку от земли пролетел потенциально опасный астероид (281375), или 2008 JV19, по размерам сопоставимый с Главным зданием Московского государственного университета.

Он входит в класс потенциально опасных

По различным оценкам, диаметр астероида составляет от 140 до 410 метров. 2008 JV19 был открыт в 2008 году и отнесён к классу потенциально опасных. Это не означает, что вероятность его столкновения с нашей планетой высока, однако нельзя и сказать, что она стремится к нулю. К потенциально опасным относят объекты, диаметр которых превышает 100 метров, если они пересекают орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономической единицы, то есть примерно 20-кратного расстояния от Земли до Луны. В случае падения на нашу планету подобные объекты способны вызвать беспрецедентные разрушения и огромные цунами.

В момент максимального сближения расстояние между (281375) и Землёй сегодня составило 17,6 миллиона километров. Стоит отметить, что в прошлый раз астероид пролетал мимо нашей планеты в прошлом году 1 сентября 2015 года, и тогда он оказался намного ближе к ней — всего в 6,5 миллионах километров.

Несколько месяцев назад Земля разминулась с другим весьма крупным астероидом — 2007 MK6 диаметром от 200 до 600 метров. Расстояние до него составило 15,2 миллиона километров. В будущем данный астероид, по мнению специалистов, Земле не угрожает, однако не исключено, что однажды он врежется в Марс. А в будущем году Земля рекордно сблизится с огромным астероидом под названием Фаетон, вероятным «прародителем» метеоритного потока Геминиды. Он окажется на расстоянии около 10 миллионов километров. Хотя на этот раз он не будет представлять угрозы для планеты, в дальнейшем он будет пролетать всё ближе к ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру