Ученые ссорятся из-за амурского тигра: исследование его костей признано бесполезным

Попытку убедить браконьеров в бесполезности охраняемого зверя специалисты считают бессмысленной

Изучить "чудодейственные свойства" порошков и настоек из... амурского тигра поручил ученым центр «Амурский тигр». Это понадобилось в рамках борьбы с уничтожением животных браконьерами.

Попытку убедить браконьеров в бесполезности охраняемого зверя специалисты считают бессмысленной

Как объяснили «МК» в ЦАТе, основными потребителями убитых животных являются китайцы, которые производят из тканей животного препараты народной медицины: всевозможные настойки, мази и пластыри на основе костей тигра. В Центре считают, что победить браконьерство удастся путем снижения спроса на сомнительные препараты. А для того, чтобы проводить научную контрпропаганду, надо сначала быть самим твердо уверенными в том, что кости не приносят никакой пользы.

Впрочем, специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН считают, что в таком исследовании нет никакого смысла. То, что кости тигра не имеют особого чудодейственного свойства, известно давно по работам немецких и американских фармакологов. Китайцы обычно добавляют к костям камфору или кабаргу (мускусные железы оленя), которые, скорей всего и оказывают противовоспалительное действие на прикладываемые части тела и повышают мужскую потенцию.

Ученые надеются, что в любом случае истреблять тигров для исследования не потребуется, поскольку давно существуют синтезированные препараты — аналоги тех веществ, которые содержатся в костях амурского тигра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: В костях амурского тигра попытаются найти хоть что-то вредное

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру