Названы 13 неожиданных принципов, по которым имя определяет судьбу человека

Если верить ученым, идеальное имя должно быть простым и распространенным, а фамилия - благородной

Влияние имени на будущее ребенка — больше чем просто суеверие, и об этом свидетельствует множество научных исследований. Подборку наиболее любопытных из них представила американский журналист Джина Гордо. В совокупности эти исследования охватывают многие аспекты жизни человека, от его шансов на получение хорошего образования и работы до поведения и привычек.

Если верить ученым, идеальное имя должно быть простым и распространенным, а фамилия - благородной

Специалисты из Университета Нью-Йорка пришли к выводу, что людям, имена которых легко произнести, намного проще как налаживать контакт с окружающими, так и найти работу: «простое» имя подсознательно вызывает у собеседника симпатию. Подобное, к слову, распространяется не только на имена людей, но и на названия компаний — чем они проще звучат, тем больше у организации шансов на коммерческий успех.

Другие исследователи, представляющие американский Университет Маркетта, выяснили, что найти удачное рабочее место помогает не только простое, но и распространенное имя. Во всяком случае, по данным специалистов, «при прочих равных» работодатели часто отдают предпочтение тому из претендентов на рабочее место, чьё имя звучит для них более привычно.

Если верить ещё одному исследованию, проведённому учёными из Шиппенбургского университета, редкие имена имеют и ещё один недостаток — их обладатели значительно чаще уже в юном возрасте оказываются более склонны нарушать закон, чем те, у кого имена звучат более обычно. Специалисты склонны объяснять это тем, что дети с редкими именами с большим трудом находят себе друзей, что и делает их несколько более «асоциальными», чем сверстники.

Другая научная работа выявила закономерность, позволяющую с сожалением констатировать, что толерантность пока укрепилась в подсознании многих людей. Как утверждают учёные, имя, более всего характерное для людей со светлой кожей, добавляет человеку шансов устроиться в жизни.

Также на судьбе человека сказывается то, на какую букву начинается их имя (и, что в данном случае важнее, фамилия). В частности, люди, имена которых начинаются на одну из первых букв алфавита, в США имеют большие шансы поступить в престижное учебное заведение — предположительно из-за того, что находятся «наверху списка». А другое исследование показывает, что люди с имена на последние буквы алфавита с возрастом чаще становятся «шопоголиками». По предположению исследователей, находясь «в конце списка», такие люди живут с мыслью, что им может чего-то не хватить, и это рождает желание «брать, пока дают».

Группа исследователей из Германии обратила внимание, что карьерному росту человека может поспособствовать «благородная» фамилия — к примеру люди по фамилии Кайзер («император») или Кёниг («король») с большей вероятностью получат повышение, чем Кох («повар») или Бауэр («фермер»).

Существуют и некоторые хитрости, позволяющие «манипулировать» собственным именем для извлечения пользы. В частности, американцы, добавляющие инициал между именем и фамилией, начинают восприниматься окружающими как более компетентные люди. Женщинам, стремящимся занять высокий пост, судя по собранной различными специалистами статистике, следует использовать своё полное имя, а не краткое, в то время как мужчинам — наоборот. А имя, похожее на название компании, странным образом увеличивает шансы получить в ней работу.

Ещё одно, проведённое в США исследование показало, что женщины с «мужскими» именами имеют больше шансов на карьерный рост в ряде специальностей — например, если они выбрали карьеру адвоката. С другой стороны, мальчики, получившие имена, характерные для девочек, часто в школьные годы учатся и ведут себя хуже прочих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру