Останки, найденные в Спасо-Андрониковом монастыре, могут принадлежать потомкам жены Петра I

Археологи рассказали «МК» о сенсационной находке, сделанной благодаря рабочим

Старинные захоронения 19 века обнаружили археологи на территории Спасо-Андроникова монастыря на Таганке. По предположениям ученых, некоторые кости могли принадлежать потомкам первой жены Петра Первого.

Археологи рассказали «МК» о сенсационной находке, сделанной благодаря рабочим
Это кости предположительно трех человек, один из них имел смертельное ранение в ногу. Останки павших в Северной войне или Отечественной войны 1812 года. Их и вскопали рабочие

Как рассказал «МК» главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, находка была сделана на территории монастырского некрополя. Сейчас там работают строители, которые роют траншею для прокладки коммуникаций. По словам ученых, эта часть кладбища сильно пострадала в эпоху молодой советской власти. В 1928 году монастырь был закрыт, а некрополь просто уничтожили, перемешав захоронения с землей. Поэтому на данный момент практически все найденные артефакты представляют собой множество разрозненных костей, которые торчали из гор вырытого рабочими грунта. Как пояснил Кондрашев, жутковатая картина испугала местных активистов. Те вызвали полицию, однако стражи порядка поняли, что к криминалу кости не имеют никакого отношения. Однако по факту обнаружения находок все равно проводится следственная проверка. В нормальном же состоянии историкам удалось найти только два гроба. Их датировали началом 19 века. Правда, кому именно принадлежат останки, можно будет сказать только после исследования, которое проведут антропологи. По словам регента монастыря Валерия Сутормина, в разрушенной части некрополя в разное время были похоронены святые, монахи и епископы. Более того, на этом месте были могилы представителей династии Лопухиных, ведущих свой род от первой жены Петра Первого – царицы Евдокии Лопухиной. Однако самой царственной особы здесь быть не может. Лопухина скончалась в 1731 году и похоронена на Новодевичьем кладбище. Кроме того, из кучи строительного мусора и земли археологам удалось выудить куски надгробий. Их в ближайшее время будут реставрировать, а текст – расшифровывать. А сами останки после исследований планируется перезахоронить.

Между тем, по мнению кандидата юридических наук профессора Сергея Карнаухова, который борется против разорения старинных захоронений на территории монастыря, рабочие разворошили останки воинов, павших либо в Северной войне, либо в войне 1812 года. По крайней мере некоторые кости принадлежали мужчине, получившему смертельное ранение в ногу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27200 от 10 сентября 2016

Заголовок в газете: Московскую полицию потревожили потомки жены Петра первого?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру