Спутник «Обзор-Р» оснастят радиолокатором, который позволит увидеть из космоса мячик

На военно-техническом форуме впервые показали космический прибор «Касатка»

Вывод на орбиту новейшего спутника радиолокационного зондирования Земли «Обзор-Р» запланирован на 2019 год. Предполагается, что он существенно расширит возможности российской группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) за счет имеющегося на его борту новейшего оборудования.

На военно-техническом форуме впервые показали космический прибор «Касатка»
Космический радиолокатор

Как сообщили «МК» в АО «Российские космические системы», спутник позволит круглосуточно и вне зависимости от погодных условий вести радиолокационную съемку поверхности планеты. в целях картографирования, анализа последствий чрезвычайных ситуаций (лесных пожаров, паводков, наводнений), а также прогноза урожайности сельскохозяйственных угодий.

При необходимости он позволит наблюдать из космоса земные объекты, размером 0,5-0,3 метра благодаря радиолокатору «Касатка-Р». Этот прибор станет основной целевой аппаратурой спутника, способного при любой облачности наблюдать на поверхности Земли объекты размером до 30 сантиметров, к примеру, футбольный мяч. Первый спутник «Обзор-Р», разработанный на самарском РКЦ «Прогресс», планируется запустить на орбиту в 2019 году. На его борту уже будет установлена «Касатка-Р». Действующих на орбите Земли аналогов российского космического радара пока не существует.

Радиолокатор «Касатка-Р» был разработан в НИИ точных приборов, где уже приступают к испытанию его активного антенного модуля и развернули работы по созданию программно-математического обеспечения радара. На конец 2016 года намечена сборка первого радиолокатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру