Названа неожиданная главная польза арахиса и яиц для детей

Употребление этих продуктов, по мнению ряда ученых, помогает защититься от аллергии на них в будущем

Дети, употребляющие в пищу куриные яйца и арахис с самого раннего возраста, в будущем реже страдают от аллергии на эти продукты. К такому выводу пришла группа исследователей, представляющих Имперский колледж в Лондоне. При этом, естественно, маленьких детей ни в коем случае не следует кормить продуктами, признаки аллергии на которые у них уже присутствуют, подчеркивают ученые.

Употребление этих продуктов, по мнению ряда ученых, помогает защититься от аллергии на них в будущем

Специалисты обобщили результаты без малого 150 проведенных ранее исследований, в рамках которых были в совокупности собраны данные более чем о 200 тысячах детей. В ходе каждого из этих исследований выяснялось, в каком возрасте детей впервые кормили тем или иным продуктом питания. В новом исследовании специалистов в первую очередь интересовали арахис и яйца, нередко выступающие в качестве пищевых аллергенов.

Как оказалось, у детей, впервые попробовавших круиные яйца в возрасте от четырёх до шести месяцев, аллергия на них развивалась на 40 процентов реже, чем у тех, кого родители начинали кормить яйцами позднее. В свою очередь, «дегустация» арахиса в возрасте от четырёх до одиннадцати месяцев снижала вероятность развития аллергии на него ещё значительнее — на 70 процентов.

При этом, как отмечают учёные, аналогичной тенденции не наблюдалось в случае со многими другими блюдами, такими как коровье молоко, рыба и морепродукты, миндаль или мучные продукты из пшеницы.

Как отмечают учёные, в Великобритании от той или иной формы пищевой аллергии страдает каждый двадцатый ребёнок. При этом исследования на эту тему, проведённые ранее, часто показывали самые противоречивые результаты. Некоторые специалисты даже придерживаются мнения, что продукты наподобие яиц и арахиса детям стоит для защиты от аллергии давать как можно позже. Авторы нового исследования считают, что собранные ими данные являются серьёзным аргументом в пользу обратного, но также не ставят точку в этом споре.

Также специалисты подчёркивают, что даже если их данные верны, родителям стоит консультироваться с врачом перед тем, как давать детям новые продукты, чтобы убедиться, что те не страдают от аллергии на них с рождения. Помимо этого, исследователи уточняют, что в раннем возрасте ребенка намного безопаснее кормить не арахисом, а арахисовым маслом.

Научную работу, посвящённую полученным результатам, учёные опубликовали в журнале JAMA.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру