Ученые узнали о метеорите, благодаря которому на Земле появились люди

Новая теория позволяет объяснить глобальное потепление 55 миллионов лет назад

Флора и фауна Земли, по всей вероятности сегодня были бы абсолютно не такими, какими мы их знаем, если бы не начавшееся около 55 миллионов лет назад, вскоре после вымирания динозавров, глобальное потепление. До сих пор причина этого потепления оставалась неясной, однако группа исследователей под руководством Моргана Шаллера из Политехнического института Ренсселера выступила с предположением, что температура воздуха на всем земном шаре могла повыситься из-за падения огромного метеорита.

Новая теория позволяет объяснить глобальное потепление 55 миллионов лет назад

Большинство учёных сходятся во мнении, что мел-палеогеновое вымирание, в ходе которого с лица Земли исчезли динозавры и многие другие животные и растения, произошло из-за того, что около 66 миллионов лет назад планета столкнулась с метеоритом, поднявшим облако пыли. После этого растения стали гибнуть из-за недостатка света, травоядные животные — из-за недостатка растений, а хищники — из-за недостатка травоядных животных. Ещё через 10 миллионов лет, когда флора и фауна лишь оправлялись после предыдущего удара, произошёл некий новый катаклизм, который привёл к росту средней температуры воздуха на 5-10 градусов по шкале Цельсия, а как следствие — к новому вымиранию и массовым миграциям животных. Считается, что именно в этот период на смену древним млекопитающим пришли те, которые были вполне похожи на современных, и именно после этого были созданы все эволюционные предпосылки для появления человека.

До сих пор у учёных нет единого мнения относительно того, какие именно процессы или события спровоцировали глобальное потепление, однако до сих пор наиболее популярной была версия, согласно которой в атмосфере Земли увеличилось содержание метана, выделяемого при разрушении придонных кристаллогидратов. Однако американские исследователи выступили с предположением, что «виновником» потепления выступил очередной метеорит. В пользу данной теории, по словам учёных, свидетельствуют вкрапления стеклянных гранул, обнаруженные ими на глубине, которая соответствует так называемому позднепалеоценовому термическому максимуму. По словам учёных, химический состав этих гранул свидетельствует об их ударном, а не вулканическом происхождении.

Своё предположение учёные представили в ходе ежегодной встречи Американского геологического общества, состоявшегося в Денвере. Стоит отметить, что некоторые другие эксперты отнеслись к тезисам исследователей довольно скептически — они сочли, что полученные выводы требуют дополнительной проверки и усомнились в том, что стеклянные гранулы действительно присутствовали в исследованных породах, а не стали результатом их загрязнения уже после извлечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру