Нью-Йорку пророчат катастрофические наводнения и суперштормы

Ученые опасаются, что к концу столетия стихийные бедствия будут происходить на порядок чаще

Наводнения, сравнимые по масштабам с тем, что было вызвано ураганом Сэнди в 2012 году, будут происходить в Нью-Йорке все чаще, утверждает группа исследователей из Ратгерского и Принстонского университетов, а также Океанографического института в Вудс-Хоул. По прогнозу специалистов, со следующего века вода в городе будет подниматься на два метра как минимум в три, а может, и в 17 раз чаще, чем в прошлом.

Ученые опасаются, что к концу столетия стихийные бедствия будут происходить на порядок чаще

Специалисты проанализировали существующие исторические метеорологические данные и создали на их основании компьютерную модель, теоретически способную предсказать дальнейшие изменения климатических условий. Как оказалось, повышение уровня моря позволяет утверждать, что масштабные наводнения будут неизбежно, происходить в Нью-Йорке всё чаще, и вопрос состоит лишь в том, насколько явной будет эта тенденция, утверждают исследователи. При этом, как подчёркивают авторы новой научной работы, «оптимистичного» сценария, по их данным, не существует как такового.

До сих пор суперштормы, подобные Сэнди, происходили лишь один раз в несколько веков, но с 2100 года, судя по полученным данным, ими будет отмечаться каждое столетие, а в наиболее пессимистических сценариях — и каждые несколько десятилетий. А за суперштормами будут следовать и наводнения, в ходе которых уровень воды будет подниматься на два метра.

Сейчас специалисты работают над тем, чтобы уточнить свой прогноз. Также учёные отмечают, что немалую роль в росте уровня моря играет глобальное потепление, спровоцированное, в том числе, деятельностью людей. Впрочем, некоторая тенденция к увеличению числа наводнений на территории нынешнего Нью-Йорка существовала и во времена, когда на климат человек практически не влиял — по данным учёных, за тысячелетие с 850 до 1850 года масштабные наводнения стали происходить здесь в 20 раз чаще, чем до этого.

Исследование учёных опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру