Ученые разгадали тайну Бермудского треугольника

По мнению экспертов, опасным этот район делают шестиугольные облака

Группа исследователей под руководством Стива Миллера из Университета штата Колорадо предложила новое объяснение тому, что за минувшее столетие в Бермудском треугольнике исчезли около 75 самолетов и сотни кораблей. По мнению специалистов, эти исчезновения являются следствием уникального метеорологического явления — «взрывающихся» шестиугольных облаков.

По мнению экспертов, опасным этот район делают шестиугольные облака

Бермудский треугольник, расположенный в Атлантическом океане между Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, известен тем, что в нём якобы чаще, чем где бы то ни было ещё, исчезают морские и воздушные суда. Многие скептики считают, что различные происшествия происходят во многих участках Мирового океана, и на самом деле Бермудский треугольник ничего особенного собой не представляет. Тем не менее, многие по-прежнему считают, что в данном районе существует некоторая аномалия. Наряду с заведомо фантастическими объяснениями, подразумевающими деятельность призраков или инопланетян, существует и ряд в значительно большей степени научно обоснованных версий, ни одна из которых скептиков, впрочем, пока не убедила.

С новым объяснением учёные выступили после того, как обнаружили на территории Бермудского треугольника необычные облака, имеющие форму шестиугольника. Как утверждают учёные, облака эти являются своего рода «воздушными бомбами» и представляют собой источник микропорывов — кратковременный нисходящих движений воздуха. Если подобные мощные воздушные потоки начинают сталкиваться и взаимодействовать друг с другом, они создают зоны высокой турбулентности и становятся ещё опаснее для самолётов и даже кораблей, утверждают специалисты.

Как утверждают специалисты, их выводы подтверждаются некоторыми спутниковыми данными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру