Археологи впервые обнаружили в Китае нетронутые могилы гуннов

Во многих из захоронений были найдены старинные артефакты

На территории центральной провинции Хэнань группе исследователей, представляющих Китайскую академию общественных наук, удалось обнаружить 18 древних захоронений, возраст которых оценивается примерно в 1 800 лет. По предположению ученых, могилы принадлежат представителям народа гуннов, которые почти два тысячелетия назад кочевали по Китаю.

Во многих из захоронений были найдены старинные артефакты

По словам исследователей, обнаруженные захоронения не тронуты грабителями, в отличие от всех, на которые специалисты натыкались ранее. В могилах удалось найти многие старинные артефакты, способные немало рассказать о жизни гуннов. В числе обнаруженных предметов учёные выделяют бронзовые котлы с двумя отверстиями по бокам, за которые эти котлы, по всей вероятности, подвешивались над огнём во время приготовления пищи. Подобная конструкция характерна для кочевых народов, и это, по мнению специалистов, служит ещё одним подтверждением, что захоронения с наибольшей вероятностью принадлежат именно гуннам. Также в могильниках были обнаружены кинжалы, бусы, серьги и различные другие артефакты.

Как сообщается, захоронения внутри выложены из кирпича, что не позволяет отнести их к классическим могильникам Великой Китайской равнины. По оценкам специалистов, они относятся к позднему периоду династии Восточная Хань, начавшемуся в 25 году нашей эры и продлившемся без малого два столетия. Имперей Хань правила династия Лю. Она просуществовала дольше любой другой империи в китайской истории, а её институты институты послужили образцом для всех последующих. Гунны, находившиеся в те времена на территории Китая, по данным некоторых историков, воспринимались более цивилизованными современниками как наиболее устрашающие из всех варваров.

Не так давно в провинции Сычуань на юго-востоке Китая было обнаружено более десяти тысяч предметов из золота, серебра, бронзы и других материалов, относящихся к династии Мин и оказавшихся на дне реки Миньцзян во времена крестьянского восстания, ознаменовавшего закат этой династии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру