На территории лаборатории NASA найдены следы динозавров

Они жили более 100 миллионов лет назад

Неподалеку от кампуса Центра космических полетов имени Годдарда палеонтолог Рэй Стенфорд обнаружил следы динозавров, а также млекопитающих, обитающих в ту же эпоху, что и древние ящеры. Центр Годдарта — крупная исследовательская лаборатория американского аэрокосмического агетства NASA, основанная в середине прошлого века.

Они жили более 100 миллионов лет назад

Специалисты отмечают, что следы, обнаруженные в плите песчаника, были сделаны более ста миллионов лет назад. Судя по следам, оставленным некоторыми млекопитающими, это были существа размером с белку, а на территории, где сейчас располагается центр Годдарта, они остановились, чтобы ненадолго присесть. Что касается динозавров, они по размерам оказались сопоставимы с воронами и, подобно большей части современных птиц, умели летать. Исследователи также отмечают, что, по всей вероятности, ящеры были хищниками и охотились группами.

Специалисты также отмечают, что каждый обнаруженный след находится на некотором расстоянии от остальных — если бы доисторические животные садились на мокрый песок часто и на протяжении продолжительного периода времени, следы бы друг на друга «накладывались». Исследование, посвящённое было опубликовано в журнале Scientific Reports. Как пошутили в американском аэрокосмическом агентстве, центр Годдарта стал местом, где «эпоха динозавров повстречалась с космической эпохой».

Млекопитающие появились 225 миллионов лет назад и сосуществовали с динозаврами 160 миллионов лет, однако были вынуждены вести ночной образ жизни. Лишь после того, как древние ящеры вымерли, настал «расцвет» млекопитающих, хотя тот факт, что когда-то они были почти исключительно ночными животными, в значительной степени повлиял на их эволюцию: по сравнению с другими животными, предпочитающими дневное время суток, они не слишком хорошо различают цвета, однако обладают хорошим слухом и обонянием, вибриссами для того, чтобы ориентироваться на ощупь и шерстью, позволяющей лучше переносить холодные ночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру