Назван верный признак скорой неминуемой смерти

…во всяком случае, у плодовых мушек

Исследователи из Новой Зеландии, представляющие Оклендский университет, обнаружили взаимосвязь между нарушением циркадных ритмов у дрозофил и временем их смерти. В ходе эксперимента выяснилось, что по работе двух генов можно узнать, что плодовым мушкам осталось жить не более четырех дней.

…во всяком случае, у плодовых мушек

Циркадные ритмы – «внутренние часы» различных живых существ, благодаря которым различные процессы в организме протекают по-разному в зависимости от времени суток. Подобные циклические изменения наблюдаются у огромного количества разнообразных организмов – животных, растений, грибов и даже некоторых бактерий. За изучение молекулярных механизмов, контролирующих эндогенный суточный ритм, трое учёных в прошлом году удостоились Нобелевской премии. Циркадные ритмы становятся объектом изучения множества специалистов, и они сходятся во мнении, что нарушение работы «внутренних часов» может во многих отношениях навредить организму.

Авторов новой научной работы заинтересовали два гена, в значительной степени влияющие на работу циркадных ритмов у дрозофил, один из которых называется PERIOD, а другой – TIMELESS. Как оказалось, если оба они увеличивали свою активность, суточные циклы насекомых сбивались, а через четыре дня они умирали. Подобное наблюдалось как среди сравнительно молодых, так и среди старых особей. Специалисты не дают однозначный ответ на вопрос, является нарушение работы генов причиной или «симптомом» скорой гибели дрозофил, однако утверждают, что о некоторой зависимости в данном случае можно говорить с уверенностью.

Хотя эксперимент проводился на плодовых мошках, довольно часто исследования такого рода позволяют в некоторой степени приблизиться и к пониманию процессов, происходящих в организме людей.

Научная работа специалистов была опубликована в журнале Scientific Reports.

Читайте материал «Как "биологические часы" замедляют старение человека»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру