Английские учёные рассказали, кому слабоумие угрожает в первую очередь

Инсульт удваивает вероятность его развития

У людей, переживших инсульт, вероятность последующего развития деменции вдвое выше, чем у остальных. Об этом заявили специалисты из Великобритании, представляющие Эксетерский университет. Ранее некоторые учёные подозревали, что такая зависимость существует, но в ходе крупного исследования она, как утверждается, была выявлена впервые.

Инсульт удваивает вероятность его развития

Специалисты изучили информацию об огромном количестве людей по всему миру — число участников исследования составило 3,2 миллиона. Для этого были обобщены результаты 48 ранее опубликованных научных работ, в одних из которых все участники пережили инсульт ещё до начала наблюдения за ними, а в других — некоторые столкнулись с ним уже в ходе исследования.

Как оказалось, вероятность того, что у слабоумие у человека разовьётся вскоре после инсульта, примерно вдвое выше, чем если бы инсульта у него не было. В целом же риск развития деменции у людей, переживших инсульт, оказалась выше примерно на 70 процентов. При этом исследователи отмечают, что зависимость продолжала наблюдаться, даже когда учёные делали «поправку» на другие сердечно-сосудистые заболевания людей, их кровяное давление и такие факторы, как диабет.

Специалисты считают, что полученные данные позволят эффективнее предотвращать деменцию, уделяя особое внимание людям непосредственно после инсульта. В будущем учёные надеются выяснить, влияет ли на взаимосвязь между инсультом и деменцией уровень образования человека, а также его национальность.

По словам учёных, ежегодно инсульт переживают около 50 миллионов человек по всему миру, а через два года эта цифра, согласно прогнозам, удвоится, в связи с чем изучение возможных последствий этого нарушения может быть особенно важно.

Исследование было опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Читайте материал «Шашлыки приближают смерть, показало научное исследование».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру