Значение числа «пи» вычислили до 31,4 трлн знаков после запятой

Именно сегодня об этом стало известно не случайно

Сегодня отмечается неофициальный праздник математической константы, позволяющей вычислить длину окружности по ее диаметру — числа пи. По этому случаю компания Google представила данное число с 31,4 триллионами знаков после запятой. Вычислить его с такой точностью сумела сотрудница Google в Японии Эмма Харука-Ивао.

Именно сегодня об этом стало известно не случайно

Точное значение числа пи в десятичной системе записать невозможно, однако ученые с античных времен получают все более точные его значения. Современные компьютерные технологии позволили осуществить в этом прорыв, после которого количество известных знаков после запятой пошло на миллиарды.

Новое полученное значение состоит из 31 415 926 535 897 десятичных цифр, то есть их количество само по себе представляет собой число пи, умноженное на десять в тринадцатой степени. Впрочем, погоня за «красивым» числом не помешала сотруднице Google побить предыдущий рекорд по точности установления числа пи, зафиксированное в Книге рекордов Гиннеса. При этом сообщается, что для подобных вычислений впервые использовался общедоступный облачный сервис.

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа пи после запятой принадлежит 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина, который в марте 2015 года воспроизвёл 70 тысяч его знаков. В 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

Число пи в обиходе порой называют «бесконечным», однако математиков подобное зачастую раздражает – бесконечным является не само число, а лишь количество знаков после запятой при попытке записать его в десятичной системе. В целом иррациональные числа от рациональных отличает лишь то, что их нельзя записать в виде дроби целых чисел. В остальном же они представляют собой столь же конкретную точку на числовой оси и встречаются вполне часто и не только в случае с кругами – например, отношение диагонали квадрата к его стороне равняется корню из двух.

22 июля празднуется день приближённого значения числа пи, равного 22, делённому на 7. Считается, что именно это число было первым, использовавшимся в Европе для приближенного вычисления данного числа – Архимед получил данную оценку, рассматривая правильный 96-угольник. К слову, дробь 22/7, точнее приближает число π, чем число 3,14. Впрочем, существует и так называемая «секунда числа пи», наступившая сегодня в 1:59:26 — если расположить месяц, число, часы, минуты и секунды в этом порядке, все получившиеся цифры будут совпадать с соответствующими разрядами числа пи.

В день числа Пи, 14 марта 1879 года, родился, вероятно, самый знаменитый ученый в истории, Альберт Эйнштейн, а ровно год назад, 14 марта 2018 года, ушёл из жизни, один из известнейших физиков современности, Стивен Хокинг.

Читайте материал «Треть россиян боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру