В Красноярске открыли новый вид бабочек

Это третье за пять лет открытие такого рода

Группа исследователей из Сибири в сотрудничестве с французскими и итальянскими коллегами обнаружила в Красноярске ранее неизвестный биологический вид. Он относится к отряду чешуекрылых, или бабочке, и семейству молей-пестрянок.

Это третье за пять лет открытие такого рода
Фото: sbras.info.

Минирующие моли-пестрянки, к которым принадлежит новый вид, известны тем, что, будучи гусеницами, выедают листья изнутри, не повреждая кожицу. Необычные повреждения, которые они оставляют в результате, называют «минами».

Новый вид развивается на кустарниковом растении по названием карагана древовидная, используемом для создания живых изгородей. Насколько известно к данному моменту, популяция не наносила заметных повреждений своему кормовому растению. Отрытый вид получил название Phyllonorycter ivani.

Исследователи сообщают, что изначально в их распоряжении оказалось несколько гусениц нового вида, а годом спустя специалистам удалось собрать для его описания бабочек. Совершить открытие удалось с применением методов молекулярно-генетической диагностики, передает sbras.info.

По мнению ученых, находка служит новым доказательством того, что биоразнообразие Сибири до сих пор не изучено в полной мере. Как отмечает соавтор открытия Наталья Кириченко за пять лет это уже третий вид насекомых, открытый в данном регионе. К слову, название Phyllonorycter ivani обнаруженное чушекрылое получило в честь отца Натальи Кириченко, носящего имя Иван.

Научная работа, посвященная новому виду, была опубликована в журнале ZooKeys.

Два года назад группа исследователей под руководством канадского биолога Вазрика Назари выяснила, что моль коллекции Музея энтомологии Богарта относится к ранее неизвестному виду, и назвала этот вид в честь Дональда Трампа. Как объяснили тогда авторы открытия, чешуйки на голове насекомого напомнили им прическу президента США, на тот момент избранного лишь недавно.

Читайте материал "Открыт гигантский динозавр, «ходивший на цыпочках»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру