В Москве установлен второй температурный рекорд подряд

По словам метеорологов, в ближайшие дни столицу ожидают грозовые дожди

29 мая температура воздуха в Москве достигла +28,7 градуса по шкале Цельсия. Таким образом, этот день стал самым жарким с начала 2019 года, побив рекорд, установленный накануне. При этом специалисты не исключают, что в ближайшие часы в столице станет еще теплее.

По словам метеорологов, в ближайшие дни столицу ожидают грозовые дожди

Во вторник столбики термометров в Москве поднимались не более чем до 28,4 градуса — это было максимальным значением с начала года, однако рекорд продержался всего один день. Специалисты считают, что в столице температура может вырасти до 31 градуса тепла, а по области — до 32 градусов. Сегодня осадков не ожидается, однако в ближайшие дни метеорологи прогнозируют грозовые дожди.

На фоне сообщений о температурных рекордах, появляющихся со вчерашнего дня, в СМИ стали появляться сообщения о возможных торнадо, смерчах и шквалах в России, вероятность которых не исключил климатолог Владимир Семенов. Тем не менее, директор Гидрометцентра России Дмитрий Киктев, на которого ссылается «Интерфакс», отметил, что спрогнозировать подобные явления в долгосрочной перспективе довольно трудно, и призвал оценивать предсказания такого рода критично.

13 февраля метеорологи зафиксировали в столице рекордное количество снега — уже к девяти часам утра в Москве выпало более 11 миллиметров осадков, и снегопад на этом не завершился. Тогда специалисты отмечали, что месячная норма осадков, которая в феврале насчитывает 36 миллиметров, а также констатировали, что высота сугробов в городе за ночь увеличилась с 30 до 36 сантиметров.

Читайте материал «Тепло в Москве побило температурный рекорд»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру