Елена Лукреция Корнаро Пископия: первая женщина – доктор наук

Годовщины со дня ее рождения отметил Google

5 июня 1646 года, ровно 373 года назад, родилась Елена Лукреция Корнаро Пископия – итальянская математик и философ, ставшая первой женщиной, получившей докторскую степень. Годовщину со дня рождения ученого отметила компания Google, посвятившая Корнаро Пископии изображение на первой странице своего поисковика.

Годовщины со дня ее рождения отметил Google

25 июня 1678 она стала первой женщиной в мире, которая получила звание доктора наук и, не слишком уютно ощущая себя в светском обществе, в молодости ушла в монахини-бенедиктинки. Со временем она все больше увлекалась наукой, пока не стала посвящать ей практичеки все свое время. Тем не менее, особенно на первых порах, Пископии довелось столкнуться с предубеждением – первые попытки защиты не увенчались успехом, поскольку оппоненты не считали научную карьеру подобающей для женщины. Тем не менее 25 июня 1678 Пископия стала первой женщиной в мире, которая получила звание доктора наук – правда не теологии, как первоначально планировала она сама, а философии. Математик умерла в возрасте 38 лет, предположительно от туберкулеза.

Традиция создавать особые логотипы под названием «дудлы», посвящённые тем или иным людям или событиям, существует с 1998 года, всего за это время было создано около 2 тысяч дудлов. Как правило, поводом для их создания становится какой-либо праздник или годовщина со дня рождения человека, вклад которого в мировую культуру, науку или другие заслуги перед человечеством хотели бы подчеркнуть создатели.

Google довольно часто посвящает дудлы выдающимся женщинам, сумевшим успешно построить карьеру в «мужском» обществе. Например, позапрошлым летом главная страница поисковика была посвящена Еве Экеблад – физику и агроному, ставшему первой женщиной-академиком в Швеции. Она прославилась, в первую очередь, тем, что в 1746 году представила технологию производства муки из картофеля. Считается, что благодаря работе Экеблад количество голодающих в стране значительно сократилось. К слову, членом Шведской королевской академии наук она стала в 1748 году и на протяжении двух последующих столетий так и оставалась единственной женщиной, удостоившейся этого статуса.

Многие считают, что женщины, стремящиеся достичь успеха в точных науках, сталкиваются с предубеждением и в наши дни. Одной совсем недавних примеров, иллюстрирующих эту точку зрения, можно назвать карьеру лауреата Нобелевской премии по физике 2018 года Доны Стрикленд. Вскоре после объявления лауреатов в Википедии появились посвящённые ей страницы на десятках языков. Впрочем, многим показалось любопытнее, что появиться страницы эти могли и ранее, однако тогда выдающегося физика сочли «недостаточно известной». Ещё более ярким свидетельством сексизма многие назвали тот факт, что заслуги будущего нобелевского лауреата недооценивали и в самом Университете Ватерлоо, где она работала. До получения престижнейшей научной награды она была в этом университете всего лишь доцентом.

Читайте материал «Скандал вокруг Нобелевской премии: лауреатку подвергли дискриминации»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру